Симулякры в противостоянии России и США

Известно, что мир симулякров живее и актуальнее, чем настоящий мир. Вспомним себя в детстве. Для нас в детстве был важнее и реальнее реальности Винни-Пух, а не какой-то настоящий медвежонок в зоопарке.  


Но попробуйте забыть Винни-Пуха. Он в наших сердцах и не важно есть он в реальности или нет. 


Похоже на то, что есть в мире немало СМИ, которые, с каких-то пор, стали регулярно и технологично формировать эти симулякры, как живые знаки, оторванные от реальности. Оказывается, в мире уже "происходит" то, чего в самом деле не происходит. И эти СМИ настолько злоупотребляют в этом, что потеряли контроль. И все-таки, информационное агентство "Blomberg" недавно настолько ушло далеко в формировании симулякров, что пришло осознание опасности. Это агентство опровергло свои бредовые представления, вышедшие в тираж, дескать, по ошибке вырвавшиеся. Хотя, вполне очевидно, что это было результатом технологии формирования симулякров. 


Психологический расчёт симулякра направлен на то, что его забыть трудно даже и после разоблачения. Тем более, по статистике, разоблачения читает меньшее количество жителей нашей планеты. И на это США тоже рассчитывает. Ведь ребёнку трудно забыть Винни-Пуха, даже если ему доказывать, что его на самом деле нет. Сердца жителей планеты, благодаря симулякрам, формируемым США, уже бьются в нужную сторону. И это позволит США вести свою традиционную мировую политику, независимо от разоблачений. 


Но согласно философии постмодернизма, беда симулякров в том, что если мир ослепнет, то благодаря симулякрам, может произойти, не война, а катастрофа. Война — это нечто регулируемое. Катастрофа - нечто неконтролируемое и стихийное.  Мир может так увлечься симулякрами, что не заметит накопившейся опасности и стихии, которую обуздать будет трудно. Тем более, СМИ часто благодаря симулякрам, уже предписывают и задают те беды для мира, которые ещё не пришли. Мир начинает развиваться на основании симулякров. Ведь сердца детей бьются даже тогда, когда им доказали, что Винни-Пуха нет на самом деле. 


Вспомните как к украинцам снизошёл с телеэкрана главный   симулякр и персонаж сериала "Слуга народа", который из просто учителя превратился в Президента Украины. Вот так прям вылез из экрана в кинозал к народу и народ пошел за ним...


Винни-Пух вышел из мультфильма и пошёл играть с детьми во двор. 


Для Зеленского симулякры - это  нечто родное. Он вышел из них. Он знает их силу и влияние.  Но недавно у него хватило воли заявить и разоблачить  туфту о войне России с Украиной. 


Видимо, в мире ещё есть какой-то контроль над симулякрами.  Но этот контроль уже не актуален, так как массовый обыватель  хавает симулякры, даже если они разоблачены. И именно на это направлен психологический расчёт тех, кто их организует. 


Для объективности, необходимо признать, что Россия также злоупотребляет симулякрами, но там задачи иные. Они инфантильные  и, в частности, связаны с формированием имиджа успешности, чтобы нас признали цивилизованные страны, чтобы мы приглянулись  кому-то. Похоже на то, что это уже, с каких-то пор, меньше стало забавлять российскую власть. 



 

Доцент кафедры педагогической психологии Института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук, заслуженный работник культуры РТ

Рамиль Гарифуллин 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter