8 новостей недели. Выпуск #32

О чём расскажу сегодня:


1. Чёрная Meta. Цукерберг теряет доверие инвесторов.

2. Почётная пенсия. Генсек НАТО трудоустроился в ЦБ.

3. Скромная просьба. Ради Безоса разберут мост в Роттердаме.

4. Воодушевлённые юристы. Чем больше метавселенных, тем больше судов.

5. Круговорот грантоедов. «зелёный» атом и последствия масочного режима.

6. Ошибочка вышла. Оказывается, ковид-карантины вредны.

7. Жажда реальности. Романтика по четвергам.

8. Дорожками заботы. Или аргентинская борьба с контрафактным кокаином.

 

Facebook автора.


1. Чёрная Meta. Цукерберг теряет доверие инвесторов.


Долгоиграющей новостью этой недели стало падение акции Meta (Facebook) на 26%, что стало крупнейшим единовременным обвалом на рынке США. Большинство обсуждают это с экономической точки зрения, ссылаясь на квартальные результаты и снижение активных пользователей, но думаю проблема Meta в другом.


Уверен, катастрофическое падение стоимости - это сформулированное недоверие к работе компании и лично товарищу Марку. Инвесторы уверены, что Цукербергу не победить в противостоянии с американским правительством.


Давление на Meta усиливается в том числе и потому что у демократической партии США сложные президентские выборы 2024 года, а до этого в Сенат и Конгресс в 2022. Считается, что именно Facebook помог Трампу попасть в Белый Дом, подключив Cambridge Analytica советника Трампа Стива Бэннона. И через манипулирование алгоритмами удалось склонить колеблющихся идти голосовать за Трампа. Подобное «непослушание» недопустимо, алгоритмы должны быть «чьи нужно», а во главе должен быть лояльный нужным политикам руководитель.


2. Почётная пенсия? Генсек НАТО трудоустроился в ЦБ.


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, возглавляющий Североатлантический альянс с 1 октября 2014 года, займет пост главы Центробанка Норвегии. Вынужденный ястреб приступит к новой работе после истечения срока его мандата в НАТО 30 сентября 2022 года. Об этом Столтенберг сообщил на пресс-конференции в пятницу.


Столтенберг будет занимать пост главы ЦБ в течение шести лет. С 1 марта и до его вступления в должность банк временно возглавит вице-президент Ида Вольден Бахе.


Интригующий вопрос, кто станет следующим главой НАТО? Пока на этот пост рассматриваются экс-премьер Британии Тереза Мэй, премьер Нидерландов Марк Рютте, президент Румынии Клаус Йоханнис, премьер Эстонии Кая Каллас и экс-верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.


Думаю, европейским политикам придётся сильно постараться, чтобы вести диалог между США и Британией на равных. А Столтенберг отдохнёт от необходимости фантазировать о российской угрозе.


3. Скромная просьба. Ради Безоса разберут мост в Роттердаме.


Власти голландского города Роттердама согласились разобрать старинный мост De Hef для прохода трёхмачтовой яхты основателя Amazon Джеффа Безоса. Лодка стоимостью $485 млн и высотой 40 метров не проходит в пролёт моста, чтобы покинуть доки.


За разрешением разобрать среднюю часть стального моста к властям обратилась судостроительная компания Oceanco, которая строит яхту. Oceanco и Безос оплатят работы по разбору и сборке De Hef. Поэтому ради поддержки местного производителя власти согласились принять оплату и временно размонтировать символ города. На работы понадобится около двух недель летом 2022 года.


Мост De Hef был построен в 1927 году. Во время Второй мировой войны мост был разрушен при бомбежке, но позднее восстановлен. De Hef считается одним из символов Роттердама. В 2017 году была проведена реконструкция, после чего власти пообещали никогда его не разбирать, но тут случился заказ миллиардера.


Вот если бы мост пришлось разбирать ради яхты олигарха из России, были бы вопли, а так всё по-домашнему)


4. Воодушевлённые юристы. Чем больше метавселенных, тем больше судов.


Защищая конфиденциальные данные, в швейцарской армии запретили всем военным: от новобранцев до командиров, использовать мессенджеры WhatsApp и Signal. Потому что по американскому закону 2018г любой судья США может получить доступ к личной переписке пользователя, даже если данные хранятся на серверах за пределами США.


Альтернатива для швейцарцев Threema, где не нужно указывать почту или номер телефона, сообщения так же шифруются. Хотя приложение платное, армия берет расходы по установке на себя. Аудитория программы, созданной ещё в 2012 году всего 10 миллионов человек из Швейцарии, Германии и Австрии.


А в это время, продажи виртуальной недвижимости в метавселенных превысили $500 млн. Некоторые эксперты называют происходящее финансовой пирамидой. Но те, кто вкладывается в такие активы, считают, что технология блокчейн сделает виртуальные объекты незаменимыми и дефицитными.


Юристы с нескрываемым воодушевлением наблюдают за ростом популярности метавселенных. Ведь даже швейцарским военным судиться придётся в мире реальном.


5. Круговорот грантоедов. «Зелёный» атом и последствия масочного режима.


В ЕС наконец-то признали атомную энергетику «зелёной». Удивительно, как долго пришлось вспоминать школьный курс физики, об отсутствии процесса горения в ядерной реакции. Для справки, атомная энергия признана "зелёной" в Китае, США и Англии, но в ЕС долгое время не удавалось победить финансовую заинтересованность апологетов ВИЭ. К сожалению, экологическая повестка часто бывает маской, прикрывающий лоббизм и борьбу за бюджетные средства.

Кстати, про маски, ВОЗ (всемирная организация здравоохранения) обеспокоились, что образовавшиеся за время пандемии десятки тысяч тонн медицинских отходов угрожают окружающей среде и здоровью людей: вакцинированным и даже не вакцинированным. ВОЗ рекомендуют использование экологически чистых упаковок и способов доставки, безопасных и многоразовых средств индивидуальной защиты, перерабатываемых или биоразлагаемых материалов и другие меры.


Трудно не согласиться с такими выводами ВОЗ, но для утилизации масок нужны деньги. Может быть, ЕС создаст подходящий «зелёный» грант?


6. Ошибочка вышла. Оказывается, ковид-карантины вредны.


Один из главных информационных промоутеров пандемии ковид, институт Джона Хопкинса выпустил неожиданный доклад.


Оказывается, все драконовские ограничения, впервые введенные весной 2020 года, в том числе требования оставаться дома, закрытие школ, обязательное ношение масок и социальное дистанцирование снизили смертность от известного вируса только на 0,2%.


А карантины привели к «огромным экономическим и социальным издержкам», такие меры были «необоснованы и должны быть отвергнуты как инструмент политики в отношении пандемии» в будущем. «Они способствовали снижению экономической активности, росту безработицы, сокращению школьного образования, возникновению политических беспорядков, содействию домашнему насилию и подрыву либеральной демократии», - утверждает автор доклад Стив Ханке, основатель школы прикладной экономики Джона Хопкинса.


Автор подвергся ожидаемой критике, потому что нельзя объявлять правду без подготовки, но мнение специалиста из уважаемой организации игнорировать будет сложно.


Уверен, начался процесс эмоциональной реанимации массового создания. Потому что пандемия выполнила свои задачи и снова пора за работу.


7. Жажда реальности. Романтика по четвергам.


Ловушка Tinder и других приложений онлайн знакомств в том, что диалоги и «мэтчи» обычно ничем не заканчиваются. Парадокс, но приложение стимулирует бесконечный свайп влево/вправо, без выбора. Это выгодно сервису, потому что пользователь оставляет деньги и тратит время.

На этой усталости появилось оригинальное приложение Thursday. Его фишка в том, что оно работает только в четверг. Вам дают 24 часа, чтобы смэтчиться и договориться о свидании. Если не успели - никаких оправданий, все диалоги и мэтчи исчезнут, ждите ещё неделю. Это даёт реактивный стимул действовать здесь и сейчас, а не лениво протирать экран.

Пока Thursday работает только в Лондоне и Нью-Йорке. Возможно, это тоже часть стратегии продвижения. Как и фишка с четвергом, загадочное приложение только на два города вызывает жгучий интерес. Люди ждут, когда Thursday появится у них. По последним данным, у Thursday всего 110 тысяч установок, но это неплохо для приложения, работающего только в двух городах.

Целевая аудитория — это люди, стремящиеся сбежать из онлайна в мир реальных отношений. И в четверг это случается.


8. Дорожками заботы. Или аргентинская борьба с контрафактным кокаином.


Власти Аргентины призвали граждан не употреблять кокаин. Но весь, а только купленный в последние несколько дней. По информации государственных органов на днях партия некачественного вещества распространилась в провинции Буэнос-Айрес.


Наркотик вызывает остановку дыхания и сердца в течение часа после употребления. Из-за пагубной страсти и некачественного зелья погибли 23 человека, еще 84 человека находятся в реанимации. Правительство также предупредило, что число погибших из-за может расти. По словам министра здравоохранения провинции Буэнос-Айрес Николаса Крепла, избежать большого количества жертв удалось благодаря аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), которые в достаточном количестве появились в больницах из-за пандемии коронавируса. Благодаря этому к ИВЛ удалось подключить 20 человек.


Думаю, на фоне ковидной истерики сообщение будет услышано. И хоть кто-то поймёт, что за сомнительное удовольствие всегда расплачиваешься здоровьем.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter