Слежка в Южной Корее и паника в Британии. Насколько опасен "омикрон"

В Южной Корее, где полностью вакцинировано 80,7% от всего населения, число новых случаев заболевания ковидом, в том числе и тяжелобольных пациентов, выросло до новых рекордных максимумов.

За минувшие сутки в стране зарегистрировано 7 тыс. 850 новых случаев заражения, число пациентов в критическом состоянии достигло рекордного уровня в 964 человек. Такие цифры Южная Корея показывает впервые с начала пандемии.

 

С января в южнокорейском городе Пучхон с населением около 800 тысяч человек власти будут использовать системы искусственного интеллекта, распознавания лиц для отслеживания перемещений людей, заражённых коронавирусом. Система из 10820 городских камер видеонаблюдения будет отслеживать передвижения инфицированных, всех, с кем они имели тесные контакты, определять, носили ли маски. Инициатива вызвала протесты местных правозащитников и оппозиционных депутатов.

 

На сегодняшний день в Корее нового популярного штамма "омикрон" всего 128 выявленных случаев.

 

Зато в Британии (полностью вакцинированы 69,6% населения, в Англии -- 70,1%) "омикрон" распространяется по Лондону со скоростью пожара. Исполнительный директор Агентства по безопасности в области здравоохранения Соединенного Королевства Дженни Харрис заявила даже: 

"Вероятно, мы столкнулись с самой серьёзной угрозой с начала пандемии. Я полагаю, что цифры, которые мы увидим в ближайшие дни, потрясут воображение в сравнении с ростом числа случаев заражения при возникновении предыдущих разновидностей". По мнению Харрис, существует вероятность того, что омикрон-штамм увеличит не только число случаев инфицирования, но и показатели госпитализации и смертельных исходов.

 

 

Между тем в исследовании гонконгских учёных (факультет медицины Университета Гонконга) говорится, что хотя омикрон действительно распространяется гораздо быстрее, чем дельта, он и гораздо хуже (в 10 раз хуже) реплицируется в тканях человеческих лёгких, что может быть причиной значительно более лёгкого течения этой болезни. 

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram