8 новостей недели. Выпуск #3.

Здравствуйте, уважаемые друзья и читатели!


Представляю 3 выпуск авторской политинформации #8НовостейНедели.


О чём расскажу сегодня:


1. Космическое предчувствие.


На этой новостной неделе (от воскресенья до воскресенья) произошло космически знаковое событие. Сэр Ричард Брэнсон долетел до границы космоса, исполнив свою 17 летнюю мечту.


Путь его Virgin Galactic вообще не был простым. Первоначальные планы на коммерческие полёты намечались ещё в 2009 году, но получилось только в 2021. До этого были тяжелые испытания и человеческие жертвы, в 2007 и 2014 году, но даже это не останавливало желающих выложить по $200 000 чтобы стать космическими туристами.


Успешный выход в космос 11 июля — это всего лишь второй тестовый полёт Virgin Galactic. Полноценное туристическое освоение космоса начнется в следующем году.


Хорошо, что монополию государств на освоение околоземного пространства эксцентрично нарушают миллиардеры-мечтатели. Космос - один из будущих сценариев для человечества и ему нужны первопроходцы.


Пока в космосе позитив, разберёмся, что происходит на планете.


2. Обязательность вакцинирования.


На этой неделе Президент Франции Эмманюэль Макрон выступил с обращением к стране: «Новые штаммы коронавируса могут перечеркнуть все усилия, если не будет проведена массовая вакцинация". Поэтому во Франции вводится обязательная вакцинация медицинского персонала и ряда других категорий работников.


С августа во всех публичных заведениях Франции, включая театры, бары, рестораны, кафе и торговые центры, будет требоваться «Паспорт здоровья». Это QR-код или сертификат, подтверждающий, что владелец отрицательного теста на Covid-19, полностью вакцинирован или недавно переболел.


Школьников начнут вакцинировать с сентября, когда они вернутся в школу. А главное, было объявлено, что рано или поздно встанет вопрос об обязательной вакцинации всего населения Франции, потому что целью правительства является 100% уровень вакцинации пятой республики.


В ответ на такое предложение, благодарное население, не успевшее как следует отпраздновать день взятия Бастилии, ответило протестами. Чем закончится ковидный французский диалог увидим в сентябре. Не переключайтесь.


3. Временное послабление?


С начала лета в Москве закрылись более 150 кафе и ресторанов. И не потому, что москвичи уехали отдыхать, а гости столицы не приехали, а потому что падающие доходы населения быстро превратили общепит в роскошь, на которой проще всего сэкономить.


Запрет на посещение внутренних помещений кафе и ресторанов без QR-кодов только добавил отрицательной динамики, в некоторых заведениях на 5 «окюаренных» посетителей в зале, 95 гостей кормились на веранде.


И вот с 19 июля власти Москвы и Подмосковья отменяют ограничительные требования, потому что сегрегационная мера выполнила свою задачу — эпидемиологическая ситуация улучшилась, а темпы вакцинации возросли. Умеющие читать между строк сразу вспомнили про выборы в сентябре и задумались, а что коды отменили навсегда или как?


Думаю, что QR-коды отменили временно и от введения тотального контроля нас отделяет лишь нездоровая статистика заболеваемости или позитивная динамика вакцинации. Лично я привился ещё на прошлой неделе и теперь у меня стабильный уровень сигнала 5G и много идей для #8Новостей недели.


4. Убийственная дезинформация.


Facebook получил очередную порцию критики за недостаточные усилия в борьбе с дезинформацией о COVID-19 и вакцинах.


«Они убивают людей» — так категорично Байден ответил на вопрос одного из журналистов о том, с каким посланием он хотел бы обратиться к социальной платформе по теме недостоверной информации о коронавирусе.


Зная, что президент США не сторонник импровизировать в общении с прессой и часто использует запланированные экспромты, я уверен, что его заявление - артподготовка перед системным давлением на доминирующие ИТ-компании.


А в это время другой ИТ-гигант из США планирует глубже забраться в кошелёк потребителей.


5. Покупай, плати.


Apple работает над новой услугой, которая позволит потребителям оплачивать любые покупки с помощью Apple Pay в рассрочку, конкурируя с предложениями «buy now, pay later» (покупай сейчас, плати после).


Ожидаемая услуга, известная внутри компании как Apple Pay Later, будет использовать Goldman Sachs Group Inc. в качестве кредитора для

предоставления займов, необходимых для рассрочки. Напомню, что Apple Card также выпускается с банком Goldman Sachs.

Планируется, что сервис будет работать следующим образом: когда пользователь совершает покупку через Apple Pay на своем устройстве Apple, у него будет возможность оплачивать ее либо четырьмя беспроцентными платежами каждые две недели, либо в течение нескольких месяцев с процентами.

Считаю, что запускать услугу рассрочки без сервиса Apple Collector не дальновидно, потому что пользователь должен сразу понимать с кем ему придётся общаться и чем расплачиваться, если заём не будет погашен в срок.

6. Добровольное признание.

Как сообщает Дисциплинарный комитет Коммунистической партии Китая и Комиссии по надзору, 42.000 чиновников по всему Китаю обратились в партийные организации и органы по надзору с добровольной сдачей и желанием понести ответственность за свои противоправные поступки.

Один из них рассказывает: «Я часто не мог спать по ночам, и у меня были проблемы со сном и едой. Мне часто снилось, что меня забирают органы дисциплинарной комитета и надзора посреди ночи, и я пугался до пота».

Интересно, сдались психологические не устойчивые или морально ответственные? Или количество сознавшихся превысило первоначальные планы?

В любом случае, масштаб освещения борьбы с коррупцией впечатляет. Особенно зная, какими аргументами Китай мотивирует чиновников других стран. Но как говорится, это же совсем другое, а экспортировать оказывается можно не только товары и технологии. Но это не точно)

7. Олимпийские комментарии.

Олимпиада 2020 в Токио начала дарить интересные новости ещё до старта.

На этой неделе стали известны рекомендации российским спортсменам по общению с журналистами и в социальных сетях.

Напомню, что на спортивный праздник планеты в Японию наши атлеты едут не как команда страны, а как сборная Олимпийского комитета России. К сожалению, это результат долгосрочной геополитической провокации, замаскированной под допинговый скандал.

Возможно поэтому, рекомендованные ответы выглядят так припудрено примирительно:

О Крыме и Донбассе
«Спорт должен оставаться вне политики».

О допинговых скандалах в российском спорте
«Сказать нечего, поскольку в них никогда не участвовал, а санкции (против России за допинг) должны комментировать те, кто их вводил».

О нейтральном статусе российских спортсменов
«Я все равно представляю свою родину и это большая честь, хотя и хотелось бы слышать государственный гимн России, потому что это всегда очень эмоциональный момент».

О харасменте.
«Я с этим никогда не сталкивалась (-ся) в карьере, но знаю, что такая проблема существует во многих странах».

О BLM
«Отношение к BLM — личное дело каждого, но Олимпиада в любом случае не должна становиться площадкой для каких-либо акций и жестов».

Желаю нашим парням и девушкам выиграть больше медалей, потому что только победа - лучший аргумент в споре с играющими грязно. А памятка, да пусть будет.

И ещё одна олимпийская новость про экологию.

Для спортсменов-олимпийцев в Токио изготовили 18 тысяч кроватей из картона. После картон направят на переработку. И хотя кровать выдерживает до 200 кг, на ней не стоит делать резких движений. Говорят, не все спортсмены довольны, но ради победы готовы потерпеть. Даже баскетболисты.

8. Городские легенды.

Владельцы собак в Тель-Авиве обязаны регистрировать своих питомцев в специальной базе данных. Власти города решили собрать образцы ДНК домашних собак, чтобы быстро находить хозяев животных, не убирающих экскременты за своими четвероногими друзьями.

Пойти на этот шаг власти Тель-Авива решили после значительного увеличения за последний год на улицах города отходов жизнедеятельности собак, что вызвало недовольство местных жителей. За время пандемии, когда многие были вынуждены работать удаленно, скучающие израильтяне решили завести себе питомцев. И это при том, что в Тель-Авиве и так один из самых высоких уровней соотношения собак и людей: одно животное на каждые 11 жителей.

Думаю, опыт Тель-Авива применим в большинстве городов нашей страны. Потому что, собаководов достаточно, да и система электронных штрафов за нарушения правил дорожного движения существует, а после небольшой доработки сможет штрафовать и горожан-собаководов.

Главное, чтобы не пришлось дорабатывать программу, добавляя данные самих горожан, по нужде удобряющих городские пространства вдали от камер видеофиксации.



 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram