В чём согласны и не согласны владельцы оружия и люди, его не имеющие

Опрос, проведённый в США, показал, что единственным вопросом, по которому практически единодушно согласны владельцы оружия и люди, его не имеющие, является доступ к оружию людей с психическими расстройствами: 87-88% всех опрошенных согласны, что он должен быть ограничен.
 
По остальным вопросам такого единодушия не наблюдается, хотя с тем, что при продажах оружия следует проверить историю покупателя, согласны 72% владельцев оружия (и 87% людей, его не имеющих).
Далее разрыв лишь увеличивается: с тем, что правительство должно отслеживать все продажи оружия, согласны 46% владельцев и 77% не-владельцев оружия.
С тем, чтобы разрешить людям скрыто носить оружие в большем количестве мест, согласны 70% владельцев и только 30% не-владельцев оружия.
В том числе 63% владельцев считают, что оружие можно разрешить носить учителям в школах (с этим согласны 33% не-владельцев).
 
Чаще всего против полицейских ограничений выступают республиканцы, владельцы оружия. Не имеющие оружия демократы чаще всего поддерживают эти ограничения. Мужчины владеют огнестрельным оружием чаще, чем женщины (39% vs. 22%); белые чаще, чем чёрные (36% vs. 24%); люди старше 30 лет чаще, чем юные (32-33% vs. 18%); республиканцы чаще, чем демократы (44% vs. 20%). 
 
Однако и среди владельцев оружия, и среди людей, его не имеющих, наметилась тенденция более положительного отношения к оружию. В обеих категориях уменьшилось число людей, считающих, что надо запретить владение полуавтоматическим оружием, и увеличилось число тех, кто считает возможным сократить срок ожидания для тех, кто хочет приобрести оружие. 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram