Москва бьет рекорды по продаже элитной недвижимости

За 1 квартал 2020 года в Москве заключено 363 сделки в сегменте продажи/покупки элитной недвижимости. Общая сумма – свыше 50 млрд. руб. По 140 млн. за квартиру примерно.

Агентство дорогой недвижимости Savilles, которое слило эти цифры, утверждает, что это абсолютный рекорд. Не было ни одного квартала за всё время наблюдений, когда в сегменте «жилье дороже миллиона долларов» совершилось бы столько сделок и на такую сумму. Это лучше 1-го квартала 2019 года (не кризисного 20-го, а тучного 19-го) на 20%. И надо ещё учесть, что продажи 1-го квартала на рынке жилой недвижимости, как правило, самые низкие в году – позднее публика раскочегаривается.

Покупатели в этом сегменте ориентируются на ценник не менее 700 тыс. за метр. И это, заметим, с учетом того факта, что в 4 квартале 2020 года метр в дорогих квартирах подорожал на 20 с лишним процентов.
 
Телеграм-канал Новый Век отмечает, что в этом сегменте практически никогда не покупается первое жилье. Это покупки граждан, у которых уже есть пару квартир, квартиры у детей, загородный дом и недвижимость за рубежом. Цели – либо инвестиционные, либо – новой любовнице, либо старой жене. Т.е. эти покупки делаются на совсем уже лишние деньги, которые не очень знаешь, куда и деть.

И было бы чрезвычайно интересно посмотреть на список счастливых обладателей новых квадратных метров. Ну, чтобы попросить их провести мастер-класс: как в кризис, когда экономика падает на десятки процентов, поднять такое количество миллионов баксов, что парочку можно просто спустить в унитаз элитной недвижимости.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram