Чиновники собираются торговать личными данными россиян

Объектом самого пристального внимания власти становятся в этом году соцсети. Только наверху никак не могут определиться, что с ними делать: то ли задушить напрочь, то ли превратить в еще одну «новую нефть», и нельзя ли как-нибудь это совместить.

Как полагают обозреватели телеграм-канала Новый Век, наиболее яркими становятся новости типа недавней попытки заморозки твиттера, приведшей к анекдотическим последствиям и показавшей, что мизулинское оборудование, за которое операторы вынуждены были вывалить миллиарды, а потом переложить эти миллиарды на пользователей, не справляется с возложенными задачами. Или битва с фейсбуком, дискриминировавшим в выдаче фейковую новость о принадлежности задержанных неизвестно за что русских националистов к украинской националистической группе. Но есть куда более интересные события.

Например, цифровой вице-премьер Чернышенко придумал цифровой же налог. Пусть соцсети платят за то, что пользуются личными данными наших граждан. Такое якобы есть «во всех цивилизованных странах». У нас любят, когда выгодно, слишком нетрадиционные инициативы обосновывать опытом «всех цивилизованных стран», которые во всех остальных случаях являются, конечно, образцом разврата и нетрадиционной ориентации, но вот если денег можно поднять, то и опыт перенять не грех.

На самом деле, «во всех цивилизованных странах» подобного опыта нет, а есть битва с крупными соцсетями на предмет запретить им агрегировать и монетизировать личные данные. Вот фейсбук в Штатах получил иск на полмиллиарда за свою технологию распознавания лиц, например.

У нас же подход другой: пусть пользуются нашими гражданами, но за деньги. При этом деньги идут отнюдь не гражданам, которых использовали, а в федеральный бюджет. То есть правительство попросту воспринимает граждан как личную отару овец, которую можно разрешить постричь кому-то со стороны, если заплатят нормально
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram