Ребёнка станет можно вывезти из РФ, если нет "выраженного несогласия"

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, согласно которому для выезда из РФ несовершеннолетнего гражданина вместе с его законным представителем достаточно будет отсутствия выраженного несогласия со стороны другого представителя (другого родителя), при этом предусматривается право представителя заявить о таком несогласии.
 
 

Замглавы МВД России Игорь Зубов пояснил, как будет осуществляться механизм вывоза за рубеж детей и подростков одним из его законных представителей в случае принятия вышеуказанного законопроекта: "Любой законный представитель подаёт заявление в наше миграционное подразделение, наше миграционное подразделение ставит на соответствующий автоматизированный учёт, информируется погранслужба и, собственно, на этом всё заканчивается".

При этом Зубов отметил, что информирование второго родителя не предусматривается, поскольку в большинстве случаев установить его нет возможности или для этого требуются серьёзные затраты. Вместе с тем, по его словам, если второй родитель напишет заявление о запрете вывоза ребенка за границу, то он попадет в базу, где будет видно: есть запрет на вывоз или нет, вывезти ребёнка не получится.

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram