Суд в Гааге отменил комендантский час, а премьер Чехии самовольно продлил ЧП

Голландские протесты увенчались хотя бы частичным успехом: суд в Гааге постановил, что комендантский час, который исполнительная власть самовольно ввела без консультации с парламентом, должен быть немедленно отменён. По оценке суда, для введения столь резкой меры не было оснований -- экстренной ситуации. Суд отметил, что введённое ограничение серьёзно ограничивает свободу передвижения и право людей на частную жизнь, поэтому вводить его следовало с большой осторожностью.
 

Комендантский час в Нидерландах ввели с середине января и продлили до 3 марта. Он действует с 21 часа до 4:30. Его введение в суде оспорила организация Viruswaarheid ("Правда о вирусе").

Теперь уже Минюст Нидерландов подал апелляцию, оспаривая решение суда, а граждан страны призвали всё равно не выходить из дому по ночам до решения по апелляции.

 

В то же время в Чехии премьер-министр объявил о продлении чрезвычайного положения вопреки воле парламента. Премьер Андрей Бабиш преподнёс это как благую весть "по просьбам трудящихся":

«У меня хорошая новость для граждан. Правительство на основании просьбы регионов объявило с понедельника чрезвычайное положение. Ситуация нехорошая, в Чехии быстро распространяется „британский" штамм коронавируса».

 Затруднительно сказать, насколько будут рады такому решению трудящиеся, ведь оно означает, что в Чехии, как минимум, до конца месяца по-прежнему будут закрыты рестораны, магазины (кроме тех, что продают товары первой необходимости), сфера услуг, фитнесс-центры, бассейны, горнолыжные курорты и т.д. Продолжат действовать комендантский час и запрет на массовые мероприятия, а также ограничение на передвижение граждан.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram