Российским школьникам могут запретить макбуки?

С такой шокирующей новостью вышла целая серия публикация на всяких около- и неоколокомпьютерных ресурсах, сообщает телеграм канал Новый Век. Российское представительство Apple можно поздравить с удачной PR-кампанией. Правда, работает такое только на ту аудиторию, которая не читает дальше заголовков.
 
На самом деле, новые СанПиНы для школьников вводят в условиях тотальной удаленки вполне здравую рекомендацию: не пользоваться в целях обучения устройствами с экранами меньше 15”. Школам такие устройства запрещено закупать. Под ограничение попадает вся серия MacBook Air, у которой диагональ 13” и часть серии MacBook Pro. Но отнюдь не только они, а ещё целая куча ноутов самых разных производителей.

Понятно, что сами дети на удалёнке будут пользоваться тем, что им дадут родители, и если родители дадут им MacBook Air, то на нем и будут учиться – никакой Росздравнадзор семьям пока не указ.
 
Хотя уже несложно представить себе прекрасное будущее, в котором «Большой брат» сможет требовать соблюдения такой нормы и дома. Но пока речь идёт, по большому счету, только о централизованных закупках школ. Что и возбудило известного производителя: по нашим данным, Apple вовсю лоббировал массовую закупку школами своих ноутбуков и уже обо всём договорился вроде бы, но, как видим, не со всеми, с кем надо было.
 
Пиар тут вряд ли поможет, и возмущенные поклонники Apple вряд ли пойдут пикетировать Росздравнадзор, а если бы и пошли, это ничего бы не изменило во вполне здравой рекомендации.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram