Путин поручил правительству цифровизировать все

Не прошло и месяца с конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», как кристаллизовался мощный блок президентских поручений по её итогам. Основное прилетело главцифровизатору Мишустину, чего он, собственно, и хотел. Об этом сегодня пишет телеграм канал Новый Век.

Главное: правительству велено добиться принятия федеральных законов, которые стимулируют всех внедрять отечественные цифровизаторские разработки. Формат, конечно, забавный: правительство фактически ставится над парламентом, между исполнительной и законодательной властью устанавливаются отношения типа «заказчик» и «подрядчик». Это жизненно, но в условиях хотя бы формального разделения властей выглядит немного неприлично. Зато меры президент предлагает не насильственно ограничительные, а действительно стимулирующие – налоговые льготы всякие.
 
Дополнительная радость: минобразу надо открыть ещё 1000 бюджетных мест в вузах по цифровой тематике, ну и вообще по образованию в этом смысле пробежаться. Больше бюджетных мест в вузах – это чистый позитив.

Ну, и регионам поручено каждому по стратегии цифровизации на местах разработать. И это означает, что для региональных властей год начался хорошо. Где стратегия – там и её внедрение. Бюджетное софинансирование, фирмы племянников жены, которые вроде бы учились где-то на чём-то таком компьютерном и прочие маленькие, но жизнеутверждающие радости.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram