ЦБ признал свои ошибки в прогнозе инфляции

Мало того, не просто признал, что инфляция будет выше, но и что удержать её в рамках не удалось из-за роста цен на товары повседневного спроса, в первую очередь, – еду. А куда ЦБ было деваться, если президент вдруг взял, да и решил потрафить гражданам и поболеть душой за то, как подорожали сахар и масло. Правда, президент почему-то считает, что подорожавший на 70% сахар подорожал всего на 17%. Но тут уж непринципиально. Продолжать твердить про волшебное таргетирование инфляции в этих обстоятельствах невозможно.

ЦБ, конечно, не был бы ЦБ, если бы назвал сколько-нибудь реалистичные цифры инфляции. Поэтому он не назвал вообще никаких: не влезем в рамки на конец этого года, но точно выровняемся к декабрю следующего. Это бла-бла неинтересно. Интересна логика - что будет фактором снижения инфляции. И тут сюрприз: Набиуллина заявила, что дезинфляционный эффект окажет коррекция спроса.
 
В переводе с набиуллинского на человеческий язык это означает только одно – платежеспособный спрос сократится. То есть доходы населения упадут так, что ритейлерам придется снижать цены, чтобы хоть что-то продать. Таким образом, населению России поставлена великолепная вилка: либо высокая инфляция и элементарные блага недоступны из-за цены, либо снижающаяся инфляция, но элементарные блага не на что покупать.

Причем, ни для того, ни для другого ЦБ вообще не нужен, такое вот таргетирование инфляции, полагает телеграм канал Новый Век.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram