Все больше россиян будут лишены права на получение пенсии

Судя по прогнозам экспертов, российских пенсионеров в будущем ждет мало, что хорошего. Даже если граждане и доживут до пенсионного возраста, не факт, что смогут получить свою пенсию. Об этом сегодня пишет телеграм канал Новый Век.
 
Профессор Московского юридического университета Эльвира Тучкова, отметила, что в обозримом будущем все большее количество россиян будет лишаться права получать пенсию. По словам юриста, если пенсионная система в РФ продолжит подвергаться новым изменениям, это негативно отразится на уровне доходов и жизни пожилых россиян. Такое заявление Тучкова сделала, комментируя известие о предложении представителей РАНХиГС, которые рекомендовали увеличить размер взносов в Пенсионный фонд до 25%, а также повысить необходимый трудовой стаж до 30 лет с нынешних 15.
В связи с этим Тучкова отметила, что в случае принятия предложенных поправок рассчитывать на страховую пенсию сможет все меньшее количество россиян, а число случаев, когда гражданам будут отказывать в назначении пенсии, резко возрастет. К примеру, добавляет юрист, большое количество граждан страны, которые на данный момент имеют неофициальное трудоустройство, будет просто не в состоянии накопить необходимый стаж, а потому даже по достижении соответствующего возраста они не смогут получить страховую пенсию. «А что, если у человека нет возможности работать по состоянию здоровья? Единственным выходом для него станет пенсия по инвалидности, но получить ее довольно сложно», - подчеркнула Тучкова.
 
Эксперты утверждают, что негативные изменения, способные оставить огромное число граждан без средств к существованию в старости, во многом спровоцированы непосредственно нынешней пенсионной системой, а также тем фактом, что многие россияне продолжают работать неофициально и просто не имеют возможности наработать соответствующий пенсионный стаж.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter