Китай захватывает рынки Центральной Азии

Помимо навязывания своих инфраструктурных проектов, китайская сторона захватывает рынок Центральной Азии. К примеру, за последние пять лет доля Китая на рынке вооружений этого региона увеличилась с 1,5% до 18%, то есть, выросла в двенадцать раз.

Что так привязало центральноазиатские страны к Китаю? Конечно же, поставки сырья, констатирует телеграм канал Новый Век. Доля Китая в добыче нефти в Казахстане составляет около 24%, а в добыче газа - около 13%. Туркменистан и вовсе является крупнейшим поставщиком природного газа в Поднебесную. Ежегодно по газопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай поступает порядка 30 миллиардов кубометров газа.

Для интеграции с бывшей советской Средней Азией Пекин использовал геополитическое положение региона. Один из его недостатков - это отсутствие выхода к мировому океану. В Китае это поняли и нашли подход к экономикам государств, расположенных в глубине континента, через Китайско-Пакистанский экономический коридор.

Казахстан и другие страны Центрально-Азиатского региона становятся зависимыми от КНР, и все больше и больше экономически и даже политически в рамках стратегии «Один пояс, один путь» интегрируются с Китаем. А не с Россией и кем бы хотели было. В перспективе это чревато потерей суверенитета по типу восточноевропейской зависимости от США, и, как следствие, утери контроля над месторождениями и вообще территорией. Начало процесса мы наглядно видим на примере Таджикистана. Сейчас такая же технология поглощения через задолженность используется в открытую уже в отношении соседнего Кыргызстана. Насколько удобно стать сателлитом или же частью китайской империи? Этот вопрос сейчас один из насущных в кабинетах Нур-Султана, Бишкека и Душанбе.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram