ЕС оказался на распутье

Оглашённые вчера окончательные результаты белорусских выборов дают формальный повод Евросоюзу обозначить общую позицию. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже пообещала Белоруссии санкции. «Уверена, что сегодняшняя дискуссия министров иностранных дел ЕС продемонстрирует нашу твердую поддержку прав народа Белоруссии на основные свободы и демократию», — написала она.
 
Понятно, что набора персональных санкций против нескольких десятков деятелей режима не миновать, рассуждает телеграм-канал Новый Век. Однако по глубине и силе этих санкций есть большие сомнения. И, главный вопрос, сочтёт ли чётко и недвусмысленно Евросоюз Александра Лукашенко «недействительным» президентом.
 
Ведь сказав «А», что Лукашенко — «незаконный», придётся сказать и «Б» — что все противники режима могут рассчитывать на поддержку ЕС, в том числе в виде предоставления политического убежища на своей территории. Нужны ли ЕС сотни тысяч потенциальных беженцев, которые могут просто воспользоваться ситуацией? Вопрос риторический.
 
Остаётся внимательно следить за юридической казуистикой и формулировками, которые выдаст Евросоюз по итогам сегодняшней видеоконференции министров иностранных дел. Интересно также, кого выберет ЕС как адресата своего обращения, и, следовательно, партнёра в диалоге. Ведь в Белоруссии есть законное правительство и хоть и сомнительно для ЕС избранный, но рукопожатный парламент, с депутатами которого парламентарии ЕС временами встречаются и ведут переговоры. Да и Лукашенко, в рамках своего очередного текущего срока — тоже пока в любом случае законный. С учётом роста числа и географии мирных на сегодня протестных акций в стране — задача выработки позиции ЕС очень непростая.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram