Из подсудимых – в правозачинщики

Как президента троллит норильский фигурант уголовного дела.

Каждый из жителей Норильска что-то, да слышал о Руслане Абдуллаеве. Яркий общественный деятель, юрист, истинно ратующий за экологию любимого северного города и права горожан. Вот образ, который создал вокруг себя господин Абдуллаев. Но давайте же попробуем разобраться, а действительно ли человек, который так активно выступает с общественными инициативами, направляет обращения в адрес президента России – является бескорыстным борцом за благосостояние города и горожан. Или всё-таки Руслан Абдуллаев – хитрый делец, преследующий собственные интересы? Чтобы и глава государства, на всякий случай, понимал, чью корреспонденцию ему приносят. В частности, на фоне чрезвычайной ситуации на ТЭЦ-3, юрист переквалифицировался в эколога и стал писать мелким почерком на деревню… Путину. 
 
Рассмотрим биографию нашего героя. Руслан Султанович родился в Каспийске, Республика Дагестан, 11 февраля 1980 года. В юном возрасте переехал в Норильск. По достижении 18 лет, был призван в ряды вооруженных сил, где и проявились способности лидера и борца. Только вот не в нужном направлении.
 
К нам в руки попали материалы уголовного дела, из которых следует, что в 1999 году Руслан Абдуллаев, на тот момент являвшийся старослужащим, вымогал деньги у сослуживца. Под предлогом того, что новичок их подразделения принес некачественные наркотики, Абдуллаев вместе с подельником вызвал солдата в курилку.  Избив рядового руками и ногами, старослужащий стал требовать крупную на тот момент сумму денег. 

Но и этого оказалось мало… После того, как рядовой Шевелев передал Абдуллаеву деньги, последний потребовал новую сумму денег, гораздо больше той, которую отдал солдат. Свои угрозы старослужащий Руслан Абдуллаев подкрепил весомыми аргументами - пятью ударами руками и ногами по головеДела давно минувших дней, скажете вы - возможно, но данный факт биографии, несомненно, проливает свет на личность нашего героя.
 
После отбытия положенного наказания, Абдуллаев поступает на факультет юриспруденции в Институт финансов и права, который заканчивает в 2011 году. Тогда в его голову приходит гениальная мысль: переквалифицироваться из подсудимых в правозачинщики. Нет, мы не ошиблись – потому что защищать права норильский Данко любит намного меньше, чем устраивать шум и пиар вокруг собственной персоны и бизнес-интересов дружественных структур.
 
На данный момент Руслан Абдуллаев является председателем коллегии в Местный орган общественной самодеятельности «Мой Дом» город Норильск, заместителем Представителя Правительства Республики Дагестан в Красноярском крае. С 2014 года выступает с общественными инициативами, ведя полномасштабные боевые действия с администрацией Норильска. Но и тут не всё так гладко, как казалось, на первый взгляд…
 
К примеру, в 2014 году Руслан Султанович Абдуллаев выступил с инициативой по установке общедомовых приборов учёта тепла. За неимением таких счетчиков расчет производился за период по установленным в крае тарифам, а после установки возможно подсчитать сколько тепла было поставлено в дом, т.е. произвести расчет с собственниками по факту. Казалось бы, замечательная инициатива! Но не тут-то было… После требований Абдуллаева к администрации, началась установка счетчиков. Вот только квитанции, пришедшие собственникам квартир, оказались гораздо больше тех, которые приходили раньше. А всё потому как в Норильске отопительный сезон длится 9 месяцев в году, что и сказалось на удорожании счетов за коммуналку. Это изначально было понятно любому эксперту ЖКХ, которым господин Абдуллаев на тот момент себя позиционировал. А вся соль данной инициативы заключалась в том, что компания, устанавливавшая приборы, подписала контракт с юридической фирмой, учредителем которой был, внимание, Руслан Султанович Абдуллаев. 
 
Следом можно припомнить инициативу о запрете граншлака, которым традиционно посыпали дороги в Норильске. Под маской борца за здоровье горожан, Абдуллаев добился запрета использования вышеуказанного материала. Правда, оказалось вскоре, что один из близких друзей Абдуллаева является поставщиком песка. Совпадение? Администрации в срочном порядке пришлось искать материал, которым в условиях севера возможно посыпать дороги. Таким материалом был выбран базальтовый отсев, имеющий низкую предрасположенность к слипанию. На сей раз мимо кармана господина Абдуллаева… Но репутационная победа в кармане.
 
Ну и, конечно, особняком стоит свеженькое дело о задержании близкого друга Абдуллаева, исполнявшего обязанности прокурора Норильска – Ховажа Гутаева. Напомним, в отношении вышеуказанного гражданина ведется следствие о получении взятки в особо крупном размере. Как говорится, «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты».
 
Однако, именно сейчас - когда в Норильске экологическое бедствие, наступил «звездный час» Руслана Абдуллаева. Бесконечные жалобы в прокуратуру и Роспотребнадзор, обращения к президенту Путину – это всё лишь повод попиариться на сложной экологической ситуации в регионе. 
 
Так кто же такой Руслан Абдуллаев - борец за права горожан и экологию города или ловкий делец, умело пользующийся общественным мнением?
 
Решать вам. На наш взгляд – умелый пройдоха, извлекающий выгоду из скандалов. В 99 году он избивал людей из-за наркотиков, сейчас его оружие – ручка и бумага, которые могут приносить гораздо больше выгод.
 



Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter