Умышленное заражение вирусом COVID-19 приравняют к терроризму

Умышленное заражение коронавирусом, которое повлекло за собой смерть одного или более лиц, будет в зависимости от умысла квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия. Об этом сообщила ТАСС пресс-служба профильного думского комитета по госстроительству и законодательству.

Новый пакет поправок об ужесточении ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил был внесен в Госдуму сегодня.

«Если же имело место умышленное причинение смерти одного и более лиц в результате преднамеренного нарушения санитарно-эпидемиологических правил, то такое деяние в зависимости от умысла будет квалифицироваться как терроризм, хулиганство или диверсия (ст. 205, 213, 281 УК РФ)», - сообщили представители комитета.

Напомним, что статья 205 УК РФ (террористический акт) предполагает наказание до 20 лет лишения свободы.

При нарушении санитарно-эпидемиологических правил, которые повлекли по неосторожности массовое заболевание людей предлагается установить наказание в виде штрафа от 500 тысяч до 1 млн рублей, либо лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишения свободы на срок до 3 лет.

За нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека, либо сопряжённое с умышленным созданием угрозы массового заболевания людей, предлагается наказывать штрафом от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишением права на профессию на срок до 5 лет, либо лишением свободы до 5 лет.

В случае, если несоблюдение санитарно-эпидемиологических правил повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, предлагается наказывать лишением свободы на срок до 7 лет.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram