О фейсбуке, блокировках и Цукерберге

Русскоязычная версия фейсбука появилась в 2008 году, но только в 2010 было официально объявлено о наличии техподдержки фейсбука в России.

Facebook, Inc., владеющая одноименной социальной сетью, в апреле 2018 впервые раскрыла для своих пользователей правила, которыми руководствуется, принимая решения об удалении текстов, фотографий и пр., а также что может послужить поводом для блокировки пользователей.

Мы решили опубликовать наши внутренние стандарты по двум причинам. Во-первых, это поможет людям понять, где именно мы проводим черту в спорных вопросах. Во-вторых, раскрытие этих подробностей облегчит обратную связь, в том числе и с экспертами в различных областях, с тем, чтобы мы со временем смогли улучшить наши стандарты и решения, которые принимаем,

— сообщает глава подразделения глобальной политики Facebook Моника Бикерт.

Если ваше фото, видео или сообщение были удалены в связи с нарушением стандартов сообщества, вы будете уведомлены об этом и сможете направить запрос о проведении дополнительной проверки. За этим последует пересмотр дела нашей командой, как правило, в течение 24 часов. Если мы допустили ошибку, то уведомим вас, а ваши сообщения, фото или видео будут восстановлены.

— пояснила Бикерт.

Благороднейшие люди? 10 лет никто в мире не знал ничего о «нормах фейсбука». Что хотели, то и творили. Удаляли и блокировали по нормам фашистского концлагеря, в котором была лишь одна норма – количество уничтоженных. Кстати, в реальности на ваш запрос о проверке вы чаще всего получаете ответ: «Нам не удалось обработать ваш запрос. Попробуйте еще раз позже».

А вот, что пишут на официальном сайте:

Цель сообщества всегда состояла в том, чтобы создать платформу для самовыражения и дать людям возможность высказывать свои мнения. Эта цель остается неизменной… Мы стремимся дать пользователям возможность свободно высказываться…

Далее стандартные пустые фразы о благих намерениях, которыми известно куда выстлана дорога.

А вот важно:

Пользователи могут пожаловаться на контент, потенциально противоречащий Нормам сообщества. При этом мы удаляем высказывания, потенциально провоцирующие серьезное насилие или способствующие ему. Мы удаляем контент, блокируем аккаунты и сотрудничаем с правоохранительными органами, если считаем, что существует реальный риск причинения физического вреда или прямая угроза общественной безопасности.

Пользователи действительно могут пожаловаться: каждый раз, когда вы хотите написать коммент, вам предлагают «ответить или пожаловаться». Провоцируют на доносы, на жалобы, стимулируют стукачей. Как не вспомнить Довлатова: «Мы без конца проклинаем товарища Сталина, и, разумеется, за дело. И все же я хочу спросить — кто написал четыре миллиона доносов? … Их написали простые советские люди. … Просто сказались тенденции исторического момента».

И сегодня фейсбук по заветам товарища Сталина успешно создает «доносительную» тенденцию исторического момента. Стучите – да обрящете фейсбучную истину!

Модераторы и администрация Facebook прямо в собственных правилах указывают, что любое решение по поводу блокировки той или иной записи или бана аккаунта в конечном итоге остается на усмотрение человека, к которому жалоба приходит. Более того, на это решение у каждого модератора отводится не более 20 секунд. Что можно успеть понять за это время, особенно, если модератор не носитель языка, на котором написан комментарий? Как пишет IT-издание habrahabr, зачастую сотрудники полагаются на Google Translate. А какие еще варианты? Теперь ясно, почему перевод комментариев может поменять смысл на противоположный.

Или вот ещё

Находясь под огнём критики, Facebook вынужден принимать меры по модерации контента. В СМИ попал внутренний мануал для модераторов Facebook: это более 1400 (!) страниц инструкций, в которых иногда очень сложно разобраться.

пишет NY Times

Еще цитата:

Мы удаляем контент, нацеленный на умышленный обман пользователей для получения недобросовестной выгоды либо лишения других людей денег, имущества или законных прав.

При этом фейсбук забит самой жульнической и мошеннической рекламой, которую только можно представить. Например, море предложений о быстром обогащении на покупке акций Газпрома, на «Золоте Наций» и проч.  А бесконечные вымогательства денег на лечение детей?

Сегодня и политики, и общественные организации обвиняют фейсбук в разжигании ненависти и дезинформации. Результат деятельности «команды фейсбука» прямо противоположен заявляемому.

Кто же эти прекрасные люди – модераторы Facebook?

Здесь модераторы русскоязычного сегмента в Facebook сфотографировались с плакатами в поддержку Украины и национальным украинским флагом. Как сообщается в Twitter, фотография, на которой изображены восемь мужчин с плакатами в поддержку Украины, сделана в Дублине, в офисе Facebook. Об этом сообщает "Рамблер".

Пользователи русскоязычного сегмента Facebook давно почуствовали, что модераторы предвзяты к ним. Вот цитата из статьи «Сотрудник фейсбука признался как американская социальная сеть открыто работает против России» от 10 августа 2019:

– Кто отвечает за русский сегмент фейсбука?

– Русский сегмент у нас называют "русским бараком". Такой вот чёрный юмор. Им заведуют в основном украинцы. И это не российский фейк.

– У фейсбука есть база осведомителей?

– Можно сказать, что таких базы три. Это осведомители-волонтёры. То есть те, кто жалуется на всё и на всех. Для них это стиль жизни. И есть осведомители более высокого уровня. С ними поддерживается двусторонняя связь. Таких немного, и они на вес золота. Третья категория – это чиновники, менеджеры топ-уровня, которые несознательно размещают информацию большой важности. Чаще это происходит в пылу спора в комментариях.

Так кто командует и управляет фейсбуком?  Наверное, Маркуша Цукерберг?

В 2003 Марк Цукерберг, будучи студентом-второкурсником, написал код для интернет-сайта Facemash, в котором использовались фотографии людей...  Цукерберг взломал защищённые разделы компьютерной сети Гарвардского университета и скопировал частные фото. Через шесть дней после запуска сайта три гарвардских старшекурсника — двое Уинклвоссов и Нарендра — обвинили Цукерберга в том, что он преднамеренно обманул их, обещая помочь им создать социальную сеть HarvardConnection.com, а вместо этого Марк, используя их идеи, построил конкурирующий продукт. Они пожаловались в университетскую газету Harvard Crimson, и она начала расследование. Впоследствии был подан иск в суд против Цукерберга.

Так сам придумал или украл? Вглядимся в глаза Цукерберга на многочисленных его фото. Мы же немного физиономисты? Пустые круглые глаза без тени мысли. Что-то напоминают? Глаза Греты и других аутистов? Не может быть? Давайте глянем «10 лучших цитат Марка Цукерберга, поражающих уникальностью мышления»   и да поразимся уникальностью мышления великого Цукерберга.

Начнем с первой цитаты:

В мире, который очень быстро меняется, единственная стратегия, которая гарантированно потерпит провал — не рисковать.

Поразились уникальностью? Или вспомнили, что кто не рискует, тот не пьет шампанское, что риск благородное дело и проч. Кстати, косноязычно написано, двойное отрицание затрудняет понимание.

Еще:

Я действительно написал код для Facebook в общежитии и запустил его из своей комнаты. За 85 $ в месяц я арендовал сервер и компенсировал свои расходы за счет рекламы на сайте. Мы до сих пор на этом зарабатываем.

Перевожу: «Я ничего не украл, гражданин начальник, все сам, мамой клянусь». Поражает уникальностью?  И позвольте еще одну:

Двигайся быстро, круши все. Если ты не крушишь все, ты недостаточно быстр.

Без комментариев.

В 2015 у Цукерберга родилась дочь. Он тут же заявил о передаче 99% своих акций Facebook на благотворительность.  Хороший пиар-ход. «В течение наших жизней мы отдадим 99% наших акций Facebook (на момент 2015 - порядка $45 млрд), чтобы присоединиться ко многим другим в улучшении этого мира для следующего поколения», — написал Цукерберг в послании к своей новорожденной дочери. «В течении наших жизней!» Перевожу: «После дождичка в четверг!». «Наших жизней» — это он имел в виду и свою жену Присциллу Чан Цукерберг. Ее родители были китайскими беженцами вьетнамского происхождения.  Значит их дочь не еврейка. Видимо будет китаянкой вьетнамско-еврейского происхождения или вьетнамкой еврейско-китайского… (Чудны дела твои, Господи).

Если допустить, что этот Цукерберг – Фунт, подсадное лицо, свадебный генерал, то остается вопрос: кто командует парадом?

Еще немножко цитат из разных источников:

В 2013 подтвердилась информация о том, что АНБ с 2007 года по разнарядке ФБР собирает информацию о пользователях соцсетей, включая их переписку, а также сведения о местонахождении граждан. В числе прочих интернет-сервисов, информацию о пользователях спецслужбам предоставляет и Facebook.

Барак Обама подтвердил, что подобная программа действительно существует, но она касается лишь тех, кто не проживает в США. Таким образом, глава Белого дома впервые публично подтвердил, что Вашингтон негласно следит за иностранцами. Действие данной программы строится на основе закона о контроле за деятельностью иностранных разведок (FISA) и Protect America Act (PAA), который позволяет вести слежку за иностранцами за пределами США без санкции суда.

В 2019 Facebook предоставил группе исследователей беспрецедентный доступ к данным, с целью изучения влияния социальных сетей на выборы и демократию.

4 декабря 2019 года в общий доступ утекли данные 267 млн пользователей Facebook. База данных, которую злоумышленники выложили в сеть, содержала имена, номера телефонов и ID аккаунтов пользователей социальной сети.

 

Социальная сеть Facebook считается крупнейшей в мире: ей пользуются 2 млрд 200 млн человек. Ежедневное число сообщений — постов, комментариев и лайков — превышает 1 млрд.

 

И ты там с ними, русскоязычный юзернейм?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram