Закон о наказании за приобретение «шпионской техники» могут отменить

В Госдуму внесен на рассмотрение проект закона об отмене ст. 138.1 УК «Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Об этом сегодня сообщает агентство РБК.

Авторы инициативы считают, что по этой статье сложилась «порочная правоприменительная практика». Они уверены, что для защиты тайны переписки, электронных сообщений, телефонных разговоров и других прав граждан, связанных с защитой передаваемых ими сведений, вполне достаточно действующей ст. 138 УК («Нарушение тайны переписки»).

Напомним читателям, что ст. 138.1 запрещает производство, приобретение и сбыт средств, которые предназначены для «негласного получения информации». К списку таких устройств относятся гаджеты, которые обладают специальной маскировкой и при этом могут записывать информацию или получать к ней доступ без ведома обладателя данных.

В 2018 году Верховный суд РФ постановил, что человек не может быть привлечен к уголовной ответственности за приобретение и использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, только в том случае, если это было сделано для обеспечения безопасности себя, своих близких или для слежки за животными.  Этому решению предшествовал нелепый случай с фермером, на которого завели уголовное дело из-за GPS трекера для коровы.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram