ФСБ требует доступ к интернет-переписке россиян 24/7

ФСБ потребовала от крупнейших интернет-сервисов обеспечить ей постоянный доступ к данным об интернет-активности пользователей. Об этом сегодня сообщает издание The Bell со ссылкой на собственные источники в интернет-компаниях.

Указания от силовиков в рамках «закона Яровой» полгода назад стали поступать компаниям, включенным в реестр операторов распространения информации (ОРИ). ФСБ потребовала установить оборудование, дающее ее сотрудникам доступ к системам провайдеров 24/7, а также затребовала ключи для полной дешифровки трафика пользователей.

Известно, что по «закону Яровой», участники реестра ОРИ обязаны предоставлять ФСБ персональные данные пользователя, (логин, настоящие имя и фамилия, паспортные данные, адрес проживания, прописки, список языков, которым владеет пользователь, его круг общения, данные учетных записей в других сервисах, IP-адрес), переписку пользователей, файлы, которыми они обмениваются, записи аудио разговоров и данные об их платежах.

Напомним читателям, что ранее закон использовался лишь дважды - в отношении Telegram и «Яндекса». Однако сейчас ситуация быстро меняется - уже как минимум часть интернет-компаний установили необходимое оборудование за наш счет провайдеров и могут круглосуточно получать любые данные от ОРИ.

С теми, кто еще не установил оборудование для слежки и дешифровки, были проведены разъяснительные беседы на Лубянке, сообщил другой собеседник The Bell. 

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram