Исполнение «закона Яровой» отложено до 2019 года

«Закон Яровой», который обязывает операторов связи и интернет-провайдеров хранить у себя переписку и данные пользователей, сможет заработать только в 2019 году в связи с отсутствием сертифицированного оборудования. Об этом сегодня сообщает газета «Коммерсантъ», ссылаясь на пресс-службу Россвязи.

Известно, что производить накопители для хранения цифровой информации российских граждан поручили сразу семи компаниям: «Норси-Транс», «Цитадель», «ТехАргос СпецСистемы», «Специальные технологии» (переименована в «Орион»), «МФИ Софт», «Сигнатек» и «Основа Лаб». Однако, аккредитацию на тестирование оборудования имеет только испытательный центр сертификации и метрологии Центрального научно-исследовательского института связи, который сертификаты выдавать не может. На данный момент аккредитацию для этого проходят сразу несколько структур, но завершится она только к концу 2018 года. 

Любопытно, что если использовать несертифицированное оборудование, то операторам связи будет грозить административная ответственность, а покупка несертифицированной техники вообще окажется тратой денег впустую.

Напомним читателям, что скандальный «закон Яровой» — это пакет антитеррористических законов, который был принят в 2016 году. С 1 июля 2018 года все операторы связи и провайдеры должны были обеспечить хранение в течение шести месяцев текстовых сообщений, голосовой информации, изображений, звуков, видео и иных электронных сообщений всех российских пользователей. Впоследствии, все эти данные могут быть переданы правоохранительным органам по решению суда.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram