Конституционный суд одобрил изъятие сомнительного имущества у любых россиян

КС РФ разрешил изымать имущество, законность покупки которого не подтверждена, причем не только у чиновников, но и любых граждан России. Решение КС было продиктовано нашумевшим делом бывшего полковника Дмитрия Захарченко, пишет газета «Ведомости».

Напомним, что в 2017 году суды изъяли имущество не только у коррупционера, но и у его родственников, несмотря на то, что прокуратура не смогла доказать, что это имущество было куплено именно на деньги Захарченко.

После серии жалоб, высшая судебная инстанция РФ приняла решение, что правило об изъятии имущества, законность происхождения которого не доказана, может распространяться не только на госслужащих и силовиков, но и на любых граждан страны.

Представители КС пояснили, что такой порядок «позволяет обеспечить баланс публичных интересов борьбы с коррупцией и частных интересов собственника, приобретшего имущество, так как не лишает такое лицо права представить в суд доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество».

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram