«Закон Роттенберга» превращается в беззаконие

 

В Госдуме пошли дальше и предложили в ответ на санкции самовольно конфисковывать имущество иностранцев в России.

Депутат от «ЕдРа» Евгений Федоров разработал и готовится внести в Госдуму законопроект, по которому россияне, пострадавшие от зарубежных санкций, могут подать в российский арбитраж иск об изъятии на территории России активов представителей государства, арестовавшего их собственность.

Парламентарий пояснил механику своей инициативы:

«Технология следующая: российские граждане или организации, у которых иностранное государство конфисковало имущество, обращаются в арбитражный суд и указывают известные ему объекты имущества государства, его граждан на территории России. Суд принимает решение, как в случае с банкротством, хватит ли этого имущества, чтобы компенсировать изъятое, и какую его часть арестовать, если его избыточное количество».

Выбирать иностранных граждан, чья собственность на территории России будет конфисковываться для возмещения потерь россиян, Федоров предлагает по политическим принципам.

Конфискованная иностранная собственность должна поступать в специальный «антисанкционный» фонд под управлением правительства.

Тот факт, что закон окончательно отгонит от России иностранные инвестиции, депутата Федорова нимало не смущает:

«Иностранные инвестиции, к сожалению, мешают российским. Россия с ее третьей по величине мировой экономикой – достаточно мощная страна, способная обеспечить инвестиции и в собственные предприятия, и за рубеж».

При этом Федоров отмечает, что его вариант ответа на санкции лучше недавно поступившего в Госдуму «закона Роттенберга». Этот закон, напомним, предполагает выплату компенсации россиянам, пострадавшим от неправомерных решений зарубежных судов.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram