Корреспондент Михеева в поисках «богатых холостяков»

«Большая четверка» российских деловых СМИ - это такая закрытая тусовка, в которой, как говорят её ветераны, всегда царила атмосфера либерализма и разгильдяйства (здесь более правильным будет другое слово, но оно, к сожалению, непечатное). Трудно найти журналиста, скажем, «Ведомостей», который для этого не успел поработать также в нескольких других деловых изданиях, причем с неоднократными «камбэками». Но за кулисами этого броуновского движения происходит четкое распределение ролей, и одно из самых высокооплачиваемых сегодня амплуа – «информационный киллер». Именно в таком качестве выступает обычно корреспондентка отдела финансов газеты «Ведомости» Анна Михеева.
 
В интернете можно найти немало свидетельств предпринимателей, контакты которых, например, с газетой «Ведомости» сводились, в конечном счете, к откровенному торгу. Не так давно один из популярных телеграмм-каналов рассказывал, как известному олигарху предлагали «подняться» на несколько строчек в престижном рейтинге «всего за 100 тысяч долларов». Но это еще более-менее приличный вариант вымогательства; «дутые» рейтинги всегда служили источником «левого» дохода для журналистов деловых СМИ. Куда тревожнее свидетельства предпринимателей, столкнувшихся с откровенным шантажом: не заплатишь – получишь «разгромную» статью и удар по репутации своего бизнеса! И за тех, кто отказывается платить, принимаются «информационные киллеры».
 
В этом плане карьера корреспондентки Анны Михеевой более чем показательна: она отметилась и в том, в другом «форматах», причем в разных изданиях. Ворошить длинную журналистскую карьеру Михеевой нет смысла, достаточно сказать, что только за этот год она успела поработать помимо «Ведомостей» еще в одном издании. 20 января корреспондентка радостно отчиталась в своем фейсбуке, что приступает к работе в одной редакции, а уже в марте, там же, хвасталась своим первым и весьма неоднозначным достижением – составлением рейтинга самых богатых российских холостяков. 
 
Учитывая то, что не меньше половины из этих «холостяков» являются ответчиками в многомиллиардных бракоразводных процессах, нетрудно предположить, что за «правильную» информацию о своих состояниях в этом рейтинге, холостяки были готовы щедро заплатить. Ведь суды и в России, и в Лондоне как-никак обращают внимание на подобные публикации… А месяц спустя вышел ещё один, поразительно схожий рейтинг, и снова «от Михеевой»: «Самые перспективные россияне моложе 30-ти лет». Вот уж повод задуматься не только о работе, но и о личной жизни корреспондентки Михеевой…
 
Однако шутки шутками, но прибыльные темы вскоре, похоже, кончились, и к тому же, по слухам, в прежнем издании начали задерживать зарплату. Так или  иначе, но уже 29 июля Михеева не менее радостно сообщила, что перешла на работу в «Ведомости».
 
На новом месте журналистке создали все условия, чтобы отвлечься от мечтаний о богатых холостяках. У нее появилась собственная редакционная колонка и статус корреспондента отдела финансов, словом, весь мыслимый арсенал для работы инфокилерра, причем в самом «жирном» сегменте экономики – банковском секторе. 
 
И с этого момента у банков начались проблемы, о которых говорят обычно в самом узком кругу. С приходом Михеевой все банкиры в «Ведомостях» по умолчанию стали чуть ли не мошенниками и ворюгами, кроме тех немногих, что занесли в газету «плату за лояльность». Конечными бенефициарами этого шантажа, стало, скорее всего,  руководство издания, а непосредственными «переговорщиками» с банкирами – Михеева и еще несколько журналистов.
 
Издателя «Ведомостей», гражданина Израиля, можно понять: еще недавно он «плакался» в своем твиттере, что неблагодарные читатели не готовы платить даже 5 рублей в день за мобильную подписку на его газету. Поэтому приходится крутиться, и грех не воспользоваться опытом таких специалистов как Михеева. В конце концов, в нашей стране любые заявления пострадавших от шантажа бизнесменов всегда можно объяснить «наездом» на свободу слова.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram