В столице могут появиться частные СИЗО

В нашей стране могут впервые появиться частные следственные изоляторы (СИЗО). С такой просьбой к властям обратилось предпринимательское сообщество, сообщила сегодня бизнес-омбудсмен Москвы Татьяна Минеева.
 
По ее словам, Москва может стать первым регионом для реализации этого небывалого проекта. В государственных СИЗО «сложные условия пребывания»: предприниматели, попавшие в систему российского правосудия, жалуются на проблемы материально-бытового обеспечения, гигиены и санитарии, организация качественного питания, медобслуживания, перечислила омбудсмен.

Уже известно, что будет создана рабочая группа для изучения зарубежного опыта и подготовки законопроекта для внесения в Госдуму.

Строительство частных СИЗО может производиться в режиме государственно-частного партнерства (ГЧП) с привлечением финансирования от предпринимателей. По словам уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, опыт таких учреждений за рубежом показывает, что в частных следственных изоляторах «более управляемый процесс, который создает нормальные человеческие условия».

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter