Кипрские банки начали избавляться от российских денег

После того, как Кипр в начале мая посетила делегация санкционного подразделения министерства финансов США, власти страны потребовали от банков либо закрыть счета россиян, либо перевести их в кипрский дочерний банк ВТБ. Об этом сегодня пишет издание The Bell, ссылаясь на свои источники.

Уполномоченные представители Минфина США в форме ультиматума потребовали избавиться от счетов россиян в банках Кипра. Как пишет The Bell, под санкции попадут не только граждане России, но и о россияне, которые получили кипрский паспорт.

Как только переговоры с американцами были закончены, местный финансовый регулятор CySEC уведомил компании страны о необходимости тщательно следить за соблюдением санкций, наложенных Белым домом, а ассоциации юристов и аудиторов запустили рассылку писем для своих членов с призывом соблюдать особую осторожность при работе с российскими деньгами. 

Стоит отметить, что около 10% акций крупнейшего в стране Bank of Cyprus принадлежит попавшему под санкции США Виктору Вексельбергу.

На данный момент кипрские банки предлагают россиянам такой выбор: либо закрыть счёт, либо перевести средства в банк RCB, крупнейшим акционером которого является ВТБ. В случае отказа счет будет закрыт в принудительном порядке.

АПН следит за развитием событий.
 

теги: Санкции
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram