В Госдуме появится новый повод для лишения мандатов парламентариев

Новый законопроект, который значительно расширяет перечень коррупционных нарушений, за которые можно будет лишить чиновника статуса депутата или сенатора, поддержала экспертная комиссия при комитете Госдумы по безопасности. В связи с этим будет изменен закон «О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной думы». 

Как известно, действующее законодательство РФ приравнивает депутатов и сенаторов к категории госслужащих, поэтому на них должны распространяться те же антикоррупционные стандарты и требования, что и на обычных чиновников. Однако сейчас для парламентариев предусмотрен абсолютно иной перечень мер ответственности.

Если законопроект будет принят, то перечень правонарушений, за которые можно будет лишиться мандата, будет значительно переработан и расширен. Это удивительно, но теперь к лишению мандата может привести заведомо недостоверное и неполное декларирование доходов.

Лишиться мандата можно будет также за действия в условиях конфликта интересов во вред правам гражданина, организации или в ущерб государства. 

Третья причина попадания в черный список - покупки и траты не по средствам, причем не только самого депутата, но и членов его семьи. 

Парламентариев обяжут отражать в декларациях сделки, общая годовая стоимость которых превышает совокупный доход семьи за три предшествовавших отчетному периоду года, а также в обязательном порядке источники средств на них. При этом само по себе несоответствие расходов доходам может быть лишь основанием для начала проверки, которую проводит специальная парламентская комиссия. 

В том случае, если депутат или сенатор не смогут подтвердить, что имущество приобретено на законные доходы, то материалы проверки будут направлены на проверку генеральному прокурору с целью обращения в суд для взыскания этого имущества в доход государства.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter