Кремлевские власти готовят пакет новых «майских указов»

Администрация президента России готовит пакет новых майских указов, сообщает сегодня агентство РБК со ссылкой на федерального чиновника и другие источники, знакомые с ходом обсуждений.

Стоит заметить, что после победы на выборах 2012 года Владимир Путин подписал 11 президентских указов, которые содержали информацию о зарплатах бюджетников, предписывали проведение специальных мероприятий для обеспечения граждан страны доступным жильем и другие цели, касающиеся самых разных областей — от науки и демографии до обороны и внешней политики. Все это должно быть выполнено в течение 2012 — 2020 годов.

Точное содержание новых указов пока неизвестно. Источники РБК утверждают, что предложения от министерств формируются в рамках подготовки Послания президента Федеральному собранию, намеченному на 1 марта, которое в дальнейшем может перерасти в серию указов. 

Экономическая программа Путина обсуждается на совещаниях с участием помощника президента Андрея Белоусова, главы администрации Антона Вайно, министра финансов Антона Силуанова, министра экономического развития Максима Орешкина, председателя ЦБ Эльвиры Набиуллиной и председателя совета Центра стратегических разработок Алексея Кудрина.

Главной темой новых «майских указов», скорее всего, станет борьба с бедностью. В числе возможных готовящихся мер могут оказаться повышение расходов на человеческий капитал и инфраструктуру, а также фокусировка социальной поддержки на действительно нуждающихся гражданах страны. 

Министерство финансов выступает с инициативой о переходе на адресную социальную помощь, то есть чиновники хотят начать учитывать критерии нуждаемости при предоставлении пособий, льгот, денежных выплат или материальной помощи. 

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter