Прокурорское чудо

Новый сезон «Битвы экстрасенсов»: Генпрокуратура против шаманов Дмитрия Рыболовлева! 

  

Один из богатейших людей России, беглый олигарх Дмитрий Рыболовлев (состояние — $7,7 млрд) надеется вновь избежать ответственности за техногенную катастрофу в городе Березники Пермской области.

 

Всего две недели остаётся до 1 декабря 2016 года — решающей даты для 12 тысяч жителей Березников. В этот день Генеральная прокуратура РФ передаст президенту Владимиру Путину итоги, проведённой по его указанию, проверки техногенной катастрофы на рудниках концерна «Уралкалий» в городе Березники Пермской области.

 

По предварительным данным, фамилия Рыболовлева в докладе прокуратуры отсутствует. Отвечать за катастрофу, вероятно, придётся нынешнему владельцу «Уралкалия» Дмитрию Мазепину и генеральному директору Дмитрию Осипову, хотя Мазепин купилконтрольный пакет акций компании лишь в декабре 2013 года.

 

После затопления десять лет назад одной из калийных шахт принадлежавшего Рыболовлеву холдинга земля начала обрушиваться в подземные полости, возникшие после выемки калийных солей. Хозяин решил не тратиться на заполнение их песком и камнями, как положено по технологии проведения работ. Образовалась несколько провалов, крупнейший из которых достиг 437 метров в диаметре. Многие провалы уже получили собственные имена «Большой брат», «Дальний родственник», «Кроха», «Малыш», «Блинчик» (появился на прошлогоднюю Масленицу), «Гимназист» (образовался рядом с школой № 26)…

 

Прокурорское чудоЗвучит забавно, но это скорее напоминает чёрный юмор обитателя камеры смертников. В Березниках таких свыше 12 тысяч человек, в том числе до тысячи детей — почти десятая часть населения города. В любой момент в провалы могут обрушиться 36 зданий, включая 2 школы и 3 детских сада. Люди гибнут здесь постоянно. В ночь с 11 на 12 сентября 2012 года в очередной провал рухнули два бульдозера и автопогрузчик, одного из водителей, Геннадия Парфёнова спасти не удалось.

 

Других убивают медленно. Когда после первых провалов, в стенах их домов пошли трещины и с потолков начала падать штукатурка, пострадавших переселили в быстровозводимые пластиковые дома. Впоследствии санэпиднадзор установил, что стены этих коробок выделяют ядовитый формальдегид, вызывающий острый бронхит, астму и отёк лёгких.

 

Виновник этого ужаса Дмитрий Рыболовлев предпочитает проводить время в уютных особняках Швейцарии, Монако и США, где за $100 млн приобрёл виллу у будущего президента США Дональда Трампа. Или на греческих островках Скорпиос и Спарти, купленныхза $126 млн для старшей дочери — Екатерины Рыболовлевой. Не придётся ли теперь продавать всё это великолепие, чтобы компенсировать страдания жителей Березников?

 

Прокурорское чудоДесять лет назад, сразу после катастрофы вопрос о личной ответственности владельца «Уралкалия», в том числе, финансовой, уже поднимался. Но тогда «выйти сухим из воды» миллиардеру помог его близкий друг и приятель, ранее губернатор Пермской области и министр природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев. Когда в Березняках рухнула земля, и привлечь владельца «Уралкалия» к ответственности потребовал лично тогдашний вице-премьер Игорь Сечин, Трутнев заявил: «Считаю, что рассмотрение вины "Уралкалия” в этом вряд ли уместно». Расследование затянули, а Рыболовлев, воспользовавшись этим, смог продатьакции «Уралкалия» за $5,2 млрд и уехать в Монако.

 

По жизни Юрий Петрович неоднократно выступал для Дмитрия Рыболовлева персональным ангелом-хранителем. Помимо истории с Березниками Трутнев пришел на помощь другу в один из самых трудных периодов жизни Рыболовлева – когда олигарх одновременно разводился с женой и лечился от рака.

 

Подавшей на развод после бесконечных измен супруга Елене Рыболовлевой швейцарский суд присудил$4,5 млрд и опекунство над наследницей половины отцовского состояния — 13-летней Аней Рыболовлевой. Одновременно у олигарха диагностировалираковую опухоль. Рыболовлев чуть было не умер, испытывал серьезные проблемы с психикой и потом очень долго приходил в себя.

 

Доброжелатели сообщили больному олигарху, что причиной его недуга является порча, насланная на него «профессионалами» по заказу его бывшей жены. Юрий Трутнев верил, что в экстренной ситуации действенны только экстренные меры и предложил Дмитрию обратиться к знакомым шаманам.

Кудесников из тундры и тайги в верхах российского общества привечают часто. Например, бывший спикер Заксобрания Санкт-Петербурга, член Совета Федерации от Ненецкого округа Вадим Тюльпанов приблизил к себе местного шамана Николая Талеева. Тот предсказывает ему будущее, а раньше очищал от тёмной энергии здание петербургского парламента.

 

Но если Талеев берёт за гадание и ритуальные обряды недорого, то нанятый Рыболовлевым пермский шаман Николай Качуров (он же «Николай с бубенцами») вместе с московским напарником по кличке «Миша-Магнит» доступны только для очень богатых людей. Как ранее сообщалось в СМИ, Рыболовлев воспользовался чарами Коли и Миши за €600 тыс. в 2014 году.

 

«Николай с бубенцами» и «Миша-магнит» поколдовали. И случилось чудо. Рыболовлев пошёл на поправку, бывшая супруга бледнела и хирела на глазах, проводя всё больше времени в элитной швейцарской клинике Gеnеrale-Beaulieu. Шаманы объяснили — наведённая по просьбе клиента порча сработала. Потусторонние силы, высосав из Елены часть астральной жизненной силы, перевели ее в организм и духовное тело Дмитрия.

 

А еще щедрый к шаманам олигарх получил неожиданный бонус. Новое решение швейцарского суда снизило выплату Елене Рыболовлевой с $4,5 млрд до $604 млн!

 

Получается, что всего за €600 тыс. мужу-изменщику удалось отбить $3,9 млрд и подорвать здоровье опостылевшей супруги.

 

Близкие к олигарху люди говорят, что Рыболовлев поверил в силу шаманов и сделал второй заказ. Его очень не радовали успехи купленного футбольного клуба «Монако». Несмотря на сотни миллионов евро, инвестированныерусским хозяином только в закупку игроков, «Монако» так и не смог стать чемпионом Франции. Это подорвало отношения между Дмитрием и владельцем 33% акций клуба — князем Монако Альбером II. Требовалось убедить Его Светлость, что второе-третье место — тоже неплохо, и обижаться на Рыболовлева не стоит.

 

И хотя миллиардер из Перми никогда не верил в пословицу «долг платежом красен», для своего «ангела-хранителя» он решил сделать исключение. Помимо совершения приворота на принца Альберта, Николаю и Михаилу было дополнительно заплачено, чтобы они внушили симпатию к Юрию Петровичу Трутневу его непосредственным начальникам - Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву.

 

Однако к решению другой щекотливой проблемы – докладу Генпрокуратуры по аварии в Березниках - пермского и московского шаманов привлекать не стали. Утверждают, что господин Рыболовлев чувствует себя в безопасности и без колдовских приворотов из-за недавно приобретенного им досье на целый ряд высокопоставленных российских чиновников, включая силовиков.

 

Уже писалось, что этот компромат Рыболовлев и Трутнев получили от беглого руководителя «Внешпромбанка» Георгия Беджамова. В обмен на досье и $300 млн ему помогли освободиться из монакской тюрьмы и перебраться в Великобританию. В документах, переданных Беджамовым, содержался весь массив конфиденциальных данных об использовании денежных средств VIP-клиентами Внешпромбанка, в том числе вся закрытая информация по транзакциям на оффшорные и иные счета родственников кремлевских чиновников.

 

Через несколько дней Рыболовлев попытался опровергнуть эти сведения в интервью французской газете Le Parisien, но получилось совсем неубедительно. Хозяин «Монако» заявил о потере своих миллионов в обанкротившемся «Внешпромбанке», хотя ни в одном списке клиентов Дмитрия Рыболовлева и Юрия Трутнева нет.

 

Если в прокурорском докладе фамилия Рыболовлева действительно будет отсутствовать, то вместо олигарха за ликвидацию последствий аварии и переселение жителей Березников из аварийных домов в новые, придется заплатить государству. Хотя вина владельца «Уралкалия» видна любому здравомыслящему человеку, в отличие от нездравомыслящих (или коррумпированных?) чиновников Ростехнадзора, которые признали в 2006 году причиной провала в Березниках «неизвестную геологическую аномалию».

 

Но если все же Рыболовлева признают виновным в катастрофе под Березниками и заставят оплатить переезд тысяч пострадавших из аварийного жилья в нормальное, то это чудо от Генпрокуратуры будет куда круче, чем чудеса от всех победителей российской «Битвы экстрасенсов»!

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram