Губернаторов лишат возможности влиять на избиркомы

ЦИК РФ планирует снизить влияние губернаторов на формирование региональных избиркомов. В последнее время избирательная комиссия и главы регионов все чаще конфликтуют по этому поводу, сообщают «Ведомости».

Очередной скандал разгорелся вокруг назначения председателя избиркома в Челябинской области. Губернатор Борис Дубровский пытался продвинуть на этот пост свою протеже Елену Шубину. Однако Центризбирком выдвинул вместо нее бывшего помощника депутата Госдумы от «Справедливой России» Александра Лебедева.

Глава Центризбиркома Элла Памфилова сообщила журналистам, что сейчас, к сожалению, возможности ЦИК влиять на формирование региональных избиркомов ограничены. Однако в ЦИК не намерены мириться с этой ситуацией и намерены разработать меры, которые позволят «более последовательно и решительно проводить курс на обновление комиссий».

Если это действительно произойдет, то последствия такого шага могут быть очень далеко идущими. Ни для кого не секрет, что избиркомы в регионах почти всегда возглавляют ставленники губернаторов, что позволяет главам регионов контролировать ход выборов. Именно на региональном уровне, как известно, происходит большинство фальсификаций на выборах.

АПН следит за развитием событий.
 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter