По какой суол пойдут сахалары?

Чтобы сразу уйти от игры в непонятки, отождествляю: сахалары – это самоназвание якутов (саха - якут). Суол  на языке сахаларов – это дорога. А вот «Куда они идут?» -   отождествлению пока не поддаётся. Надеюсь, что «пока». Может быть, вместе с читателями, в том числе из Якутии, мы придём к отождествлению и этого тайного с явным.           

 

Дело в том, что Конституционный суд Республики Саха-Якутия внёс уточнения в Конституцию республики,  признав коренным народом Якутии  только представителей якутского этноса. Неякутское население республики,  к которому отнесены «русские и другие старожилы»,  формально не лишаются никаких прав, но сами эти права предполагается определять отдельными законами. По сути, речь идёт о том, что все нынешние народы, населяющие безграничные просторы Якутии, кроме сахаларов, выводятся из конституционного поля этой республики. При этом якуты, будучи коренным народом, наделяются т.н. «родовым правом». Дело правоведов разбираться во всех этих нагромождениях юридической казуистики, включая «родовое право», которое, насколько мне известно, заимствовано из феодализма. И как это «право» распространяется  на сахаляров,т.е. метисов, родившихся от смешанных браков якутов (саха) с представителями других наций, проживающих в Якутии: русскими, украинцами, эвенками, эвенами, чукчами, бурятами, тувинцами.

  

Мне же, как специалисту по вопросам политологии,  важно понять, как меняется национальное самосознание у этносов, народов и наций и что влияет на эти изменения, скажем,  при переходе их из состояния «якуты» в состояние «сахалар». Какие рефлексы при этом появляются, а какие отмирают?  Как одним инстинктам включается цвет  разрешительно - зелёный,  а другим – запретительно - красный? На каком этапе национального самоосознания чувство борьбы за собственное национальное достоинство, правду и справедливость, перерождается в чувство национального превосходства и вседозволенности?

 

У меня есть понимание, насколько чувствительной является сфера межнациональных отношений и как бережно и ответственно  надо к ней относиться. Это особенно важно  для нас россиян, которые представляют сообщество почти 200 наций, народов и народностей огромной страны. Здесь,  очень важно не просто бережное отношение к данному достоянию, но и недопустимость любых неосторожных действий и, даже, слов. Но,  это совсем не значит, что своим молчанием мы должны потакать тем, кто этим правилом  пренебрегает и, тем более злоупотребляет, посягая на национальное единство, которое нам завещано беречь, как «зеницу ока». Мы живём в федеративном государстве - и потому единство прав и обязанностей всех граждан нашей страны  составляют суть и верховенство права, любого закона или подзаконного акта. Какое бы ни было отклонение от этого принципа влечёт за собой ревизию всей конструкции, которая положена в основу нашего государства.         

 

Честно скажу, я плохо понимаю наличие Конституционного суда в республике Якутия и его отсутствие в моей родной Курской области.  Вроде у этих субъектов Федерации равные права. Это наводит на мысль, что у якутов есть конституционные права в пределах своей территории, а у курян их нет. Либо, наоборот, у курян как у граждан Российской Федерации есть незыблемые права и обязанности на всей территории России, в любом её регионе или населённом пункте, а у якутов они есть только в пределах своей республики? Конечно это не так. Просто,  в воспалённом мозгу якутских  парламентариев и судей-конституционалистов возник соблазн наделить сахаларов дополнительными полномочиями, нарушив пределы допустимого:  приняли как должное все конституционные права якутов на всей территории России, наделили  их исключительными полномочиями на территории Республики Саха–Якутия, ущемив, таким образом, права т.н. «старожилов».  

 

Ну,  и что вы прикажете делать, обращаюсь я к этим крючкотворцам, с теми 15 тысячами якутов, которые постоянно проживают на территории других регионов России, в том числе в Москве и С.-Петербурге?  Их, что, по вашему подобию, надо лишать прав? Кстати, со времён СССР широко распространённым, особенно в Закавказье, было мнение: «всё, что имеется в Советском Союзе, в столице общего государства, принадлежит всем советским людям. Ну и  закавказцам, соответственно. А вот то, что есть у нас, закавказцев, принадлежит только нам…». Чем это закончилось, напоминать не следует. 

 

Но, вернёмся к Якутии. Необходимо понять: как на территории всей республики собираются обеспечивать мир, единство и благополучие? Она действительно большая, самая большая  территория субъекта не только в Российской Федерации, но и во всём мире. Три миллиона квадратных километров территории - это шестая часть России, или пять Франций,  десять Великобританий. Вам, я обращаюсь к элите  сахаларов,  очень тесно на этом пространстве? На  огромной территории проживает меньше одного миллиона людей. На ней  один из самых низких показателей плотности населения: 0,3  человека на один квадратный  километр (кроме Чукотского и Эвенкийского автономных округов). И это притом, что 2/3 населения живёт в городах. А населённых пунктов с числом жителей более 7 тысяч человек  всего-то 20. Люди докричаться друг до друга не могут, надо вводить преференции, чтобы народ из других регионов России ехал на освоение территории с очень неблагоприятными условиями жизни. А вместо этого вы предлагаете обременение в правах, которое только усилит существующий отток населения. А может, такая цель и преследуется?

 

Вот, наряду с русскими, которые приехали осваивать эти территории в 16 веке,  к «старожилам» отнесены чукчи, эвенки, эвены. А ну, как докажут они, что это их исконные земли, а сахалары, эмигрировав из Забайкалья, вытеснили  их в на территории, называемые сегодня Эвенкией и Чукоткой?! Да и остальные приезжали в эти необжитые края не только  алмазы «намывать», но и  территорию осваивать, жизнь благоустраивать. Благодаря этому после первой переписи населения 1897 года  число саха в Якутии выросло  с 221 тыс. человек до 466 тыс. в настоящее время. А общая численность населения увеличилась  в 3 раза, достигнув в 1989 году 1 миллиона 50 тыс. человек.

 

Сегодня на территории Якутии проживают представители почти 40 национальностей, составляющие более 54% всего населения региона (520 тыс. человек из 958 тыс.). В том числе:

 

 

 

 

 

русские

390 671

41,15%

украинцы

34 633

3,65%

эвенки

18 232

1,92%

эвены

11 657

1,23%

татары

10 768

1,13%

буряты

7 266

0,77%

белорусы

4 236

0,45%

армяне

2 764

0,29%

 

 

Природа одарила этот край несметными богатствами. Существует легенда, что они  имеют божественное происхождение: пролетая над данной территорией у Бога замёрзли руки и он уронил все имеющиеся у него сокровища. Этим обстоятельством можно восторгаться сколь угодно долго, но развитие Якутии осуществляется крайне медленно. По качеству жизни людей республика находится на одном из последних мест в России. Регион, богатейший разведанными и извлекаемыми полезными ископаемыми алмазов, нефти, газа, угля,  остаётся дотационным. Ежегодные субсидии Якутии  из федерального бюджета  составляют более 50 миллиардов рублей.


На что рассчитывает элита сахаларов,  провоцируя и обеспечивая принятие таких конституционных поправок? Есть в этих действиях, что-то до боли знакомое. Именно так поступали некоторые союзные республики, подготавливая почву для развала СССР.  Недалёк тот день и час,  если этот процесс не остановить,  когда якутские «старожилы» мало чем  будут отличаться  от латышских и эстонских «неграждан»,  из числа русскоязычных.

 

Возникает подозрение, что только этим дело не ограничится. А что? Сегодня саха-якуты наделяются «родовым правом», а завтра Республика Саха– Якутия постановлением всё того же Конституционного суда будет  объявлена  независимой от России. Правда, я не очень понимаю, как 500 тысяч саха обеспечат единство и целостность территории в 3 миллиона квадратных километров. Те, кто проталкивает такие конституционные решения, наверное, уже сговорились с какой-либо негосударственной военизированной организацией о передаче им в аренду и на сохранение территории республики? Шутки - шутками, но за такими решениями, как правило,  торчат уши зарубежных покровителей. Уж не Мадлен ли Олбрайт навеяла им такие мысли своими рассуждениями типа: «…Несправедливо, чтобы богатства Сибири и Дальнего Востока принадлежали только России». Думаю и азиатские «тигры» от такого приобретения не отказались бы. А, может быть,  это и есть начало отчленения от России  вместе с Якутией Чукотки, Камчатского, Хабаровского, Приморского краёв, Амурской и Сахалинской областей?

 

Мне трудно поверить в то, что судьи Конституционного суда Якутии не понимают последствий содеянного. Убеждён, понимают, но намеренно и вызывающе делают в расчёте на скандал.  Если федералы начнут «прессовать», прибегнем к защите т.н. «мирового сообщества», «проглотят» - продвинемся необратимо дальше по пути к полной самостоятельности. Может быть, пока до этого дело не дошло, правоохранителям, ответственным за безопасность и целостность страны, призвать к порядку тех, кто допустил грубое попрание Конституции Российской Федерации?

 

Кстати, я обращаюсь к Конституционному Суду России: не пора ли принять меры к тому, чтобы в нашей стране был один Конституционный суд и один Президент страны? И чтобы национальный состав руководителей  субъектов Федерации хоть в какой-то мере соответствовал национальному составу, проживающего  в них населения?

 


Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram