В России готовится масштабная реформа ОСАГО

Минфин РФ готовит проект реформы системы обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). В распоряжении «Коммерсанта» оказался финальный вариант поправок к закону об ОСАГО.

Главным новшеством станет деление полисов ОСАГО на три вида – в зависимости от страховой суммы:
 
 
  • Первый вид – «эконом-вариант»: лимит 400 тысяч рублей за вред имуществу и 500 тысяч за урон здоровью.
  • Второй вид – «стандартный»: лимит ответственности страховщика один миллион рублей по каждому из рисков.
  • Третий вид – «премиальный»: лимит ответственности страховщика два миллиона рублей по каждому из рисков.

При этом автовладельцы сами смогут выбирать пакеты услуг, но за «расширения» нужно будет доплатить. Варианты доплаты, по мнению Минфина, должен установить ЦБ. Таким образом автовладельцев поделят на богатых и бедных.

Чиновники между тем планируют вообще оказаться от коэффициента мощности при расчете ОСАГО. Вместо него будут введены другие ставки. За проезд на красный свет, езду в состоянии опьянения, превышение скорости более чем на 40 км/час, пересечение двойной сплошной, агрессивное (или напротив, аккуратное) вождение страховщик может применять дополнительные коэффициенты – на свое усмотрение.

Также проект реформы предусматривает отдельные надбавки за сообщение страховщику заведомо ложных сведений, повлиявших на снижение цены полиса, и за «умышленное содействие наступлению страхового случая или увеличению связанных с ним убытков».

По сообщению газеты «Коммерсант», в ЦБ РФ таким кардинальным переменам в стоимости ОСАГО вовсе не обрадовались. Финансисты считают, что из-за таких глобальных изменений не удастся провести в осеннюю сессию Госдумы поправки, подготовленные по поручению президента. «Избыточность инициатив может стать якорями, которые утопят проект», - цитирует издание своего собеседника, знакомого позицией ЦБ.

АПН следит за развитием событий.
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter