Выбор будущего

Завершается подготовка к выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Да, и до самих выборов дни считанные остались. «Знатоки» предсказывают итоги, провокаторы вбрасывают последний компромат, фальсификаторы готовятся ввести в действие своё , только им ведомое, главное оружие.

 

Мне не хочется заниматься ни первым, ни вторым , ни третьим. Всё, что было сказать по поводу этих выборов, мною уже сказано год назад в статье «Выборы 13 сентября 2015 года : Взгляд в будущее». К великому сожалению, большинство прогнозов сбывается. Мне к тому нечего добавить. Потому, может быть и тороплюсь до выборов сказать о выборах, чтобы быть свободным в рассуждениях об их итогах, не быть связанным по рукам и ногам их формальными результатами и порождённой ими статистикой.

 

Сразу оговорюсь, избирательная компания не понравилась своей агрессивностью, крикливостью. Мне думалось, что наша политическая элита повзрослела, помудрела, а оказалось, что в ней преобладают недоросли… От того, наверное и кричат, что иных аргументов не имеют. Но больше всего меня поразила интеллектуальная нищета той её части, которая участвовала в дебатах. Дебаты власть упростила, а СМИ и вовсе их с низвели к малоинтересному, формализованно – бессмысленному формату: умному человеку мысль развернуть невозможно, а глупым время девать некуда, надо чем то заполнять. Думу избираем на 5 лет вперёд, а все разговоры о годах прошлых, места в них для будущего нет.

 

А только о нём бы и следовало поговорить, порассуждать, может и на общее понимание стратегических угроз России вышли и меньше бы ссорились по пустякам. А будущее у нашей страны, мягко говоря, тревожное. По сути дела с политической арены уходит послевоенные поколения. Без преувеличения, это наиболее грамотные, профессиональные, обученные поколения за всю историю нашей страны. Их трагедия состоит в том, что они в силу различных причин не сумели реализовать свой потенциал, не получили доступа к государственному управлению, растратили свои знания и опыт в противостоянии разрушительным тенденциям 80-ых и были отлучены от активной общественно – политической жизни 90-ых. Вслед за ними уйдёт поколение политические долгожителей: путиных, жириновских, и зюгановых…, которое умело ценить в прошлом хорошее, а в будущем предвидеть - тревожное.

 

На смену ему приходит поколение рождённое и воспитанное во времена хрущёвской оттепели ( после 1956 года), развращённое соблазнами горбачёвской перестройки и ельцинского государственного демонтажа.

 

Именно на это поколение возлагают свои надежды российские и зарубежные «демократизаторы». Известные представитель т.н. «демократической тусовки» М. Борщевский в открытую утверждает, что демократия только тогда полностью и всецело утвердится в России, когда на всех этажах будут властвовать те, кто родился после 1965 года. Догадываюсь, что он не всех поголовно имеет в виду, а тех, кто родился от «шестидесятников». Без этой преемственности, конечно ни о какой демократии речи быть не может.

 

Поколения, рождённые после 1956 года уже сегодня составляют 70% созидательных сил общества. К 1930 году их начнёт вытеснять поколение тех, кто родился после 1991 года. Чтобы понять, что это за поколение, вспомните, кто их родители: рабочие разваленных предприятий, колхозники разрушенных колхозов и совхозов, научные сотрудники переквалифицировавшиеся в челноков, студенты, специализирующиеся на разгрузке вагонов, владельцы изношенных мерседесов и малиновых пиджаков. И кто они сами? – поголовные обладатели вузовских дипломов, без знаний.

 

Нет, я ничего плохого не хочу сказать об этом поколении. Они просто дети своих родителей и своего времени. В это время родились дети и внуки большинства россиян. Просто это ослабленные поколения, на хрупкие плечи которых возлагается ответственность за огромную, до конца не реформированную страну. Им придётся нести это бремя долгих 20 лет. Как справиться с этой задачей поколению имеющему:

 

- только 10% специалистов инженерно- технической квалификации среди лиц, имеющих высшее образование;

- 15% владеющих рабочей профессией, без учёта обладателей водительских прав;

- 5% имеющих собственность;

-10 % занятых бизнесом.

 

М.Борщевский правильно считает, это поколение не способно будет сопротивляться не только «демократии», но и любым внешним притязаниям к России.

 

Сейчас поздно говорить о том, кто виноват перед этим поколением, но в самый раз включиться в общероссийский разговор о том, как помочь укрепиться этому поколению и стать настоящим хозяином своей страны, её защитником и преобразователем.

 

Это может и должно стать самой главной темой дискуссий любых выборов и парламентских дебатов. Всё остальное к политике имеет условное отношение.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram