В России впервые за 5 лет "зафиксирована" дефляция

Барабанным грохотом, знаменующим победное шествие ЦБ РФ и Минфина по трупу здравого смысла прозвучало сообщение Росстата.

По данным ведомства, потребительские цены на товары и услуги за последнюю неделю июля снизились в среднем на 0,1%. По данным агентства Bloomberg. lефляция периодом в неделю наблюдается впервые в России с сентября 2011 года.  Немногим ранее, в первую неделя июня, инфляция была нулевой.

За первые семь месяцев 2016 года инфляция составила 4% против 9,8% годом ранее. На этот результат повлияло падение цен на ряд продовольственных товаров, и в первую очередь на фрукты и овощи. В среднем плодоовощная продукция подешевела за неделю на 3%, в том числе свежие помидоры — на 8,5%, огурцы — на 7,4%, капуста — на 4,4%, картофель — на 3,9%, морковь — на 3,2%. Кроме того, баранина, сосиски, сардельки, рыба, мука и пшено за неделю стали дешевле на 0,1%. Продолжили дорожать гречка (+0,6%) и сахар (+1%), бензин на  заправках подорожал в среднем на 0,1%, а дизтопливо подешевело на 0,1%.

Повлияли ли эти цифры на продолжающийся экономический кризис? Кризис как развивался, так и развивается, потребителям официальная дефляция вряд ли заметна. При этом, риторика про раздачу денег банкам медленно, но неуклонно сменяется "глазьевской" риторикой про раздачу денег промышленности, но об увеличении реальных доходов населения никто в руководстве страны, кажется, и не думает.

Редакция АПН констатирует бессмысленность "борьбы с инфляцией" как основного целевого показателя деятельности ЦБ и в очередной раз отмечает, что ЦБ систематически нарушает российскую Конституцию и федеральное законодательство и в руководстве страны это давно никого не волнует.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram