Ротенберг получит на ремонт «Артека» 13 млрд рублей

 

Строительная компания «Стройгазмонтаж», которая принадлежит Аркадию Ротенбергу, получит на реконструкцию лагеря «Артек» из российского бюджета более 13 миллиардов рублей при изначально запланированных 2,3 миллиардах.

В 2015 году министерство образования РФ заключило контракт с СГМ, согласно которому компания должна была за 2,3 миллиарда рублей до конца года отремонтировать несколько корпусов лагеря «Артек». Конкурс при этом не проводился, а договор был заключен с единственным поставщиком напрямую, сообщают юристы «Роспила».

Между тем к концу года указанные в контракте работы выполнены не были, а в документе появилось дополнение, согласно которому сроки были сдвинуты до 2020 года, а сумма выросла в 5,7 раза до 13,2 миллиардов рублей.

Подобное увеличение стоимости является прямым нарушением закона о госзакупках, согласно которому стоимость работ можно увеличить не более, чем на 10%.

Как сообщают борцы с коррупцией, по данному факту нарушения закона направлены соответствующие заявления в прокуратуру и в ФАС. Если доводы юристов подтвердятся, министерству, «Артеку» и их должностным лицам придется вернуть указанную сумму в двукратном размере.

АПН следит за развитием событий.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter