О Собянине после Капкова

И все-таки. Простая, казалось бы, ситуация. Вот был Капков. Сергей Александрович. В связи с его деятельностью тоже велась широкая общественная полемика. Но насколько меня не подводит память, несколько иного характера.

"Знаете, есть такой няшный Капков который делает всякие клевые штуки, но мы же понимаем, что это коварное заманивание креативного класса на примирение с режимом и потому Капкову совсем не верим, поскольку на самом деле он конечно такой же кровавый упырь, как и вся их кодла, а нам не нужен Парк Горького, нам нужны честные выборы, то есть такие выборы, на которых Яшин становится губернатором Костромы, а если не становится, значит это омерзительный фарс и мы придем еще".

Однако что Капков няшный и штуки делает клевые, причем клевые настолько, что существует вовсе не нулевая вероятность, что некоторая часть креативного класса и в самом деле способна увлечься ими до фактического примирения с режимом - с этим, кажется, всерьез не спорил никто. Ну, скажем так, из людей вменяемых и хотя бы относительно авторитетных.

Даже Алексей Навальный в известном интервью Ксении Анатольевне сообщил, что Сергей Александрович человек милый и цивилизованный, конечно, но поскольку он связан с "Единой Россией", мы его все равно люстрируем, к сожалению.

Ксения Анатольевна объясняла это впоследствии так, что Капков всех купил. Прежде всего Сапрыкина, разумеется. А Навального, видимо, взял на сдачу. Ну - ну.

Ладно, допустим.

Но логика ответа неизбежно порождает следующий вопрос - а Собянин что, совсем никого не купил или вовсе купить не способен? Принимая во внимание очень чувствительные и увесистые бюджеты мэрии на разнообразный пиар, не говоря уже про миллиардные контракты со "Стрелкой" итд.

И что мы имеем в результате? Вполне уже истерические интервью Резина что так называемые москвичи твари неблагодарные и бараны тупые и надо безжалостно железным арматурным прутом насильно загонять их в светлое счастье, а если этого не делать, то счастье не наступит никогда.

То есть человек откровенно и публично признается, что все эти "благоустройства" совершаются вопреки, причем жестко и намеренно вопреки общественному мнению.

Это же до чего надо было довести нашу пластилиновую общественность, чтобы она осмелилась спорить с инициативами начальства? И никакие вкусные и питательные деньги не помогают, сколько ты их в общественность эту проклятую ни заливай. И это в кризисные годы, когда интеллигенции, казалось бы, кошку замаринуй, и то она будет в восторге, сожрет за милую душу и тщательно пальцы оближет.

Друзья мои. Лучше, чем вы сами о себе рассказываете, я про вас все равно не расскажу, так что по теме урбанины у меня остается только один последний вопрос. Единственный, который еще имеет хоть какой-то, пусть даже сугубо формальный смысл в сложившихся обстоятельствах.

Скажите, вам никогда не приходило в голову, что может быть вы и в самом деле [зачеркнуто] какой-то заняты  что-то делаете не так?

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram