Дедушка русской демократии. В необычном смысле этого слова

Не успела дорогая редакция поудивляться восстанию из политического склепа такого странного персонажа как Ирина Муцуовна Хакамада, как парад политических призраков, чем-то напоминающий спешащих на бал к Воланду гостей пополнился ещё одной фигурой.

Дедушка русской демократии – Глеб Олегович Павловский соизволил дать интервью со своими оценками текущей предвыборной ситуации и предсказаниями что ж там будет-то.

В отличие от анекдотичной Хакамады, про Павловского нельзя сказать, что он – политическое ничто.

Однако, внезапной выход на сцену после фактического прекращения работы ФЭП в 2011 году выглядит достаточно странно. Складывается нехорошее ощущение, что у уважаемого бывшего политтехнолога то ли кончились деньги, то ли появился избыток свободного времени.

Иначе расценить некоторые его высказывания просто невозможно. Впрочем, с другой стороны, их можно было бы просто счесть дурным политическим анекдотом.

Посмотрим повнимательнее.

- Власти обещают, что выборы будут честными... 
- Я не знаю, это просто пропагандистский разговор. Это знамя поднято, но что оно означает? Если посмотреть сегодня на политические телепередачи, кого туда зовут, как они устроены, что на них можно обсуждать, одного этого достаточно, чтобы сказать, что эти выборы не могут быть честными в обычном смысле слова.
– сообщает нам Глеб Олегович.

Это, простите, нам рассказывает человек, который длительное время работал именно на людей, активно манипулировавших телевидением против своих оппонентов. Может быть, верность былым нанимателям с годами рушится и уже не страшно признать участие в нечестной политической борьбе? Или же Глеб Олегович Павловский расскажет нам, что непропорциональная представленность на телеэкране либералов из СПС в своё время твёрдо соответствовала препочтениям избирателей. 

Впрочим, оценка мэтра в этом интервью вообще свойственна этакая лёгкая небрежность…

Есть спрос не столько на старый либерализм, сколько на новую политику. Уже стало очевидно, что прежние политики далеко ушли от повестки дня и они потеряли значительной степени интерес для электората, они занимают место, но они не могут сделать избирателям предложение. Поэтому спрос есть, но не на либерализм в каком-то узком смысле. Есть запрос, скорее, на синтетическую идеологию, на синтез патриотизма и либерализма, гибрид государственничества и популистских идей.

Чудесное описание ситуации для того, кто парой абзацев выше сообщал нам что «Яблоко», имеет шанс получить некий приз в процессе предвыборной борьбы,  предполагая, по всей видимости выход этой партии новых политиков и государственников (предлагающих отдать Крым Украине) в Госдуму.

Подобный политический "анализ" пронизывает всё интервью.

ЛДПР может быть обгонит КПРФ, но есть факторы, что, может быть, и не обгонит.

Справедливая Россия может быть не пройдёт в Госдуму, а может и пройдёт, она и раньше вела себя необычно….

То ли будет, то ли нет, то ли дождик, то ли снег.

Если это попытка продажи своих услуг, то выглядит оно слишком вяло и не активно, с таким отсутствием задора бюджет получить не выйдет.

Если же Глеб Олегович решил потрясти сообщество этакими "предсказаниями" со скуки – то, быть может, не стоит развлекаться подобным образом и приводить своих читателей в заунывное замешательство? Теория о том, что электорат выступит в поддержку пытающегося обновиться "Яблока" того явно не стоит.

Роль дедушки российской демократии вполне почётна, на ней можно было бы и остаться. Если не слезать с завалинки и нести совсем уж глубокомысленным голосом трюизмы.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter