Власти могут взять под контроль все крупные расходы россиян

 

Минфин РФ и Федеральная налоговая служба (ФНС) всерьез обсуждают возможность контроля за крупными расходами населения, сообщают сегодня «Ведомости». По словам федеральных чиновников, подобная инициатив была предложена в связи с необходимостью наполнения бюджета.

По их словам, данных у ФНС для такого контроля более чем достаточно. Например, при постановке автомобиля на учет ГИБДД передает данные налоговикам – для транспортного налога, о покупке недвижимости налоговики узнают от Росреестра, можно получить и сведения о банковских счетах. Но использовать эти данные для доначисления НДФЛ физическим лицам нельзя, предупреждает чиновник. Нужно сначала обнаружить доходы, с которых не был уплачен налог. Этим и планируют заняться чиновники.

После выявления незадекларированных доходов налоговики не только доначислят налог, но и передадут информацию в правоохранительные органы, а те — узнать, легально ли получены эти доходы. Получается, что будет организовн некий «террор всей страны» - жители будут бояться, что их расходы разойдутся с доходами и их будут таскать на допросы.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram