Партия политических пенсионеров

В России есть партии-болотные огни, партии-спойлеры, чья цель – запутать избирателя, чтобы он случайно проголосовал «не за того». Ярким примером такой партии является КПСС – Коммунистическая партия социальной справедливости, возглавляемая, кстати, внуком «того самого» Леонида Ильича Брежнева - Андреем. Смысл её существования прост – отвлечь голоса от КПРФ Геннадия Зюганова. Дескать, найдутся древние старички и старушки, которые спутают КПРФ и КПСС, решат, что КПСС – «та самая», тем более, что и Брежнев в наличии (жив, жив ещё дорогой Леонид Ильич!) да и проголосуют. В итоге КПРФ не досчитается нескольких голосов в парламенте, а «дорогой Леонид Ильич» будет крутиться в гробу как юла – голоса, полагающиеся настоящей КПСС, уйдут самозванцам, стащившим у коммунистов популярную вывеску.

Другая аналогичная партия: Российская партия пенсионеров за справедливость. Это настоящий паразит-многостаночник. Дело в том, что «пенсы» паразитируют сразу на двух крупных партиях. На КПРФ, которая по традиции считается партией людей пенсионного возраста, испытывающих ностальгию по СССР, и «Справедливой России». Последняя имеет размытую программу, но слово «справедливость» в названии присутствует и иногда привлекает голоса избирателей.

Наивный человек может случайно подумать, что партия пенсионеров состоит из пенсионеров. Дескать, в нее входят люди пенсионного возраста, которые решили объединиться и отстаивать свои права. На деле лидеры партии довольно молоды. Например, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Евгений Артюх родился в 1964 году. Следовательно, ему всего 52 года и до пенсии ой как далеко.

В федеральный список РППС вошли экс-губернатор Челябинской области и депутат Госдумы Михаил Юревич (47 лет), бывший псковский губернатор Евгений Михайлов (53 года), бывший губернатор Ненецкого автономного округа Владимир Бутов (58 лет). К ним присоединился бывший мэр Калининграда Юрий Савенко (55 лет). Как видим, пенсионерами в партии и не пахнет. Вместо почтенных седовласых старцев, патриархов российской политики, мы видим бывших чиновников, сменивших кучу партий в тщетных попытках сохранить власть.

Тот же Михаил Юревич, например, рассматривался как кандидат в депутаты от партии «Родина». Но «Родина» отвергла блудного сына – пришлось срочно десантироваться к пенсионерам. Евгений Михайлов в свою бытность псковским губернатором представлял ЛДПР. Видимо, не пришелся по вкусу «Жирику» - и вот он тоже среди пенсионеров. За пенсионную справедливость борется и бывший глава отделения «Единой России» в Волгоградской области Олег Савченко. Ему, кстати, 50 лет, то есть он тоже никакой не пенсионер.

Иначе говоря, Российская партия пенсионеров за справедливость может похвастаться не только красивым названием, отнимающим голоса у КПРФ и «Справедливой России». Нет, она с чистой совестью может сказать, что и впрямь является партией пенсионеров. Но только не настоящих пенсионеров, а политических, изгнанных из прочих партий и пришедших в её список бороться за «справедливость», то есть за собственное возвращение к власти.

Наблюдатели уже окрестили РППС «партией бывших», сообщает агентство «Регнум». А секретарь «Справедливой России» Александр Бурков и вовсе убежден, что «РППС — это не просто партия-спойлер, но и партия-фейк, существующая исключительно на бумаге».

Однако каковы шансы РППС на успех на предстоящих в сентябре выборах в Государственную думу? Откровенно говоря, они невелики. В российскую политику не пускают по пенсионным удостоверениям. Преодолеть 5% барьер «пенсам» не удастся, в этом сходятся все эксперты.

Правда, популярный прогнозист Евгений Минченко утверждает, что «пенсионерам» удастся преодолеть 3% барьер, обещающий им государственное финансирование. Но, скорее всего, не удастся пройти даже через него. Для власти «пенсионеры» выгодны как партия, могущая «откусить» голоса от КПРФ и «справедливороссов», а не как самостоятельный фактор. Поэтому 3% барьер и финансирование приберегут для уважаемых людей – той же партии «Яблоко», не зря же последняя уныло, из последних сил изображает на этих выборах либеральную оппозицию.

Шансы политических «пенсионеров» есть лишь в округах. Там бывшие губернаторы и мэры могут попытаться составить конкуренцию представителям «партии власти». Но, если вдуматься, зачем «бывшие» на депутатских постах в думе нынешним правителям регионов? Лишняя головная боль. Из депутатского кресла легче вернуться в большую политику, например, баллотироваться в губернаторы. Зачем главам регионов проблемы? Поэтому, скорее всего, будет сделано всё для того, чтобы политические пенсионеры остались на пенсии.

«Топить» пенсионеров будут и коммунисты и справедливороссы. При этом «пенсионеры» - лишь мелкая разменная карта в переговорах Кремля с реальной оппозицией. Если власть договорится с коммунистами «по хорошему», чтобы те не мешали победному шествию партии власти даже на уровне риторики, спойлеров могут убрать «в коробочку». А это значит, что однажды «пенсионерам» могут сказать «фитилёк то прикрути, коптит».

Откусить пару процентов голосов у коммунистов и снова впасть в политический анабиоз до следующих выборов – вот судьба «пенсионеров». Остров погибших кораблей, куда медленно сползаются все те, чья карьера рухнула, исправно функционирует. Да только покинуть его нельзя. Можно только выйти на пенсию. Сначала политическую, а потом и настоящую.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram