О социальной стратегии

Удивительным образом между причинами трагедии в Карелии и гибелью животных в московских приютах "Бано-Эко" есть определённое сходство: и там и там мы имеем дело с ситуацией, когда на решение определённой проблемы (уход за бездомными животными или летний отдых детей из небогатых семей) государство выделяет деньги, но само решением этих проблем не занимается, а поручает это "бизнесу" (возьму в кавычки, чтобы настоящих бизнесменов не обижать). Для "бизнеса" образуется ситуация, когда услуги он оказывает одним (детям и животным), а его реальным клиентом оказывается кто-то другой (государство). Это создает питательную почву для самого широкого круга злоупотреблений: от прямого убийства, как было в случае с "Бано-Эко", до экономии на спасательных жилетах, как в случае с детским лагерем в Карелии. Похоже, что сама описанная схема - нездоровая и влечёт за собой злоупотребления.

Но чем её заменить? Здесь видится два пути решения - либо деньги выдавать самим нуждающимся (в виде целевой субсидии, например) - так разумно поступить с финансированием детского отдыха, либо отказываться от "бизнеса" и государству заниматься этим напрямую - так лучше поступить с приютами для бездомных животных.

С другой стороны - у нас в обществе достаточно честных людей, которые сами по себе нацелены на решение многих проблем: есть и зоозащитники, есть и энтузиасты работы с детьми - идеальным, конечно, было бы передать эти ресурсы им

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter