Статью 282 УК об экстремизме предложили отменить

 

Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, упраздняющий статью 282 Уголовного кодекса РФ, которая устанавливает ответственность за возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение человеческого достоинства, сообщает Интерфакс. Шансы парламентариев на успех весьма призрачны, но сам факт понимания творящегося беспредела в контексте упомянутой статьи УК не может не радовать.

По мнению авторов документа, в 282-й статье весьма расплывчато обозначен состав преступления, что позволяет подвести под «возбуждение ненависти либо вражды» слова или деятельность «любого гражданина из-за его отличных идеологических интересов».

«Кроме того, нечеткая и широкая формулировка используется против гражданина и в политических целях», - полагают инициаторы законопроекта. Депутаты также считают, что статья 282 УК РФ является "потенциальным инструментом для борьбы с лицами, не согласными с действующим политическим курсом, и, таким образом, легализует политическую цензуру". Более того, 282 статья может быть использована в совершенно "невинных" ситуациях: "любой рассказанный анекдот о русских, чукчах, евреях или блондинках в СМИ или социальной сети можно расценить как противоправное действие, направленное на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам полы, расы, национальности".

Напомним, ранее европейская комиссия против расизма и нетерпимости (ЕКРИ) Совета Европы обвинила российские власти в невыполнении рекомендаций, данных еще в 2013 году. В частности, три года назад комиссия рекомендовала законодателям пересмотреть определение экстремизма в федеральном законе о противодействии экстремистской деятельности таким образом, чтобы оно касалось лишь серьезных случаев, а также четко определить критерии, в соответствии с которыми тот или иной материал признается экстремистским. В заключении ЕКРИ констатируется, что соответствующие изменения в российские законы не были внесены.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram