Личную жизнь граждан РФ будет контролировать государство

 

Нижняя палата российского парламента одобрила новый законопроект, который обязывает граждан РФ уведомлять власти о заключении брака и других актах гражданского состояния за рубежом - разводах, рождении детей, усыновлении, смене пола и так далее.

Специально для этого в России будет создан единый реестр сведений о гражданах, доступ к которому получат ФНС, Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. Сведения из этого реестра будут предоставляться по запросам судов, прокуратуры, органов дознания и следствия, а также органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность.

По новым правилам, сведения об актах гражданского состояния, зарегистрированных за рубежом по законам других государств, нужно будет представить в орган загс по месту жительства в России или в консульство той страны, где находится россиянин.

Напомним читателям, что нижняя палата парламента периодически наполняется законодательными инициативами, которые так или иначе ограничивают независимую частную жизнь россиян. Так, осенью 2015 года в нижней палате парламента звучали призывы ввести в России всеобщую дактилоскопию.

АПН следит за развитием соблытий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram