Алхимия политики

Интереснейшие естественнонаучные открытия иногда приносит нам родной политикум. Говорят, что в живой природе уж редко скрещивается с ежом, однако, в неживой природе, в том числе политической, подобное встречается существенно чаще.

Вот, например, небезызвестный проект Открытые выборы, финансируемый, как сейчас его принято полуофициально титуловать "опальным олигархом Михаилом Ходорковским" объявил представителя Агентства Политических и Экономических Коммуникаций (АПЭК)  во Владимире Кирилла Николенко своим кандидатом.

Казалось бы, причём тут ежи и ужи? Мало ли сколько честных, неполживых, рукопожатых людей вливаются в неполживые ряды пилильщиков ходорковского бюджета. В конце концов, на то он и бюджет, чтобы его и пилить.

Но есть внезапный нюанс. А именно – политическая оппозиция господина Николенко его собственному работодателю – члену Высшего совета партии Единая Россия Дмитрию Ивановичу Орлову , который на полном серьёзе утверждает, что он - известный российский политолог и политический технолог, консультант в области общественных коммуникаций, публицист, общественный деятель.  Во всяком случае, именно эти гордые слова написаны на сайте руководимой им организации.

Автор этих строк, правда, сильно подозревает, что консультировать в области общественных коммуникаций, человек, запутавшийся в собственных кальсонах, не имеет особого морального права.

Но, возможно, может это у него коммуникации такие специальные?

С одной стороны делаем умное лицо, придумываем слоганы и концепции, а так же консультируем Администрацию Президента и ЦИК "Партии Единая Россия".

С другой стороны – берём на работу участника праймериз Парнас, чьё мнение, как минимум, считает достойным диалога тот же Ходорковский… и тихой сапой как бы оказываемся (просто на всякий случай) и в лагере оппозиции. Потом, "в случае чего", будет возможность рассказывать о своём тайном доброжелательстве и закулисной поддержке – мол, знал, платил зарплату, не увольнял, прикрывал от компаньонов-единороссов….

Право, тяжело понять, какая из интерпретаций происходящего более выгодна для Дмитрия Ивановича. И публичная засветка идиотического расклада, когда в конторе, которая вроде бы активно работает именно в политическом поле, региональный представитель аффилирован с самыми жёсткими политическими оппонентами, с самыми отъявленными и безудержными разоблачителями партии его шефа господину Орлову положения не облегчит. Увы, даже если теперь господин Николенко будет с позором изгнан в связи с конфликтом интересов – клиенты того же АПЭК, поневоле, зададутся вопросом о том, что вскрылось явное, но где же тайное? В интересах какой партии АПЭК будет вести "долгосрочные медиапроекты" во Владимирской области – Единой России, Парнаса или обеих структур?

В Средние Века при алхимическом делании было принято пытаться соединять несоединимое, имея ввиду получить вещество с небывалыми свойствами.

Увы, примерно к Новому Времени, было достоверно установлено, что алхимия – это всё-таки лженаука и что при смешивании слабосовместимых компонент, таких как твёрдая системная и жёстко антисистемная политическая деятельность чаще всего получаются просто мусор и грязь.

Кажется, и в этот раз особой алхимии у АПЭК не получилось.

Дмитрий Иванович Орлов, как политолог и политтехнолог сделал себе преизрядную антирекламу, не сумев проанализировать политические пристрастия собственного, причём совсем недавно – в июле прошлого года, нанятого сотрудника.

Алхимии не вышло.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram