ФНС получила доступ к данным о счетах граждан РФ в 80 странах

 

Российская Федерация подписала важное международное соглашение об автоматическом обмене финансовой информацией, сообщает РБК. «С 2018 года Россия присоединяется к системе автоматического обмена налоговой информацией между налоговыми органами разных стран. Это позволит нам получать данные о финансовых счетах налогоплательщиков от более чем 80 юрисдикций, в том числе так называемых офшоров. Сегодня ФНС подписала соответствующее соглашение, это означает, что возможностей совершения налогового мошенничества будет все меньше», — говорится в интервью главы ФНС Михаила Мишустина.

Речь идет о так называемом многостороннем Соглашении компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией. К настоящему времени его подписали или согласились подписать более 100 юрисдикций, включая такие популярные офшоры, как Панама, Британские Виргинские острова, Джерси, Белиз.

По факту Россия начнет обмениваться финансовой информацией только с 2018 года. На практике это означает, что иностранные банки, страховые компании, брокеры, депозитарии, управляющие компании, для которых начнет действовать соглашение с Россией, к сентябрю 2018 года впервые предоставят ФНС информацию о финансовых счетах российских физлиц, а также компаний и структур без образования юридического лица, бенефициарами которых являются россияне.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram