Новая книга Александра Сергеева о российской государственности

В издательстве "Проспект" вышла книга автора АПН, кандидата юридических наук Александра Сергеева "Российская государственность в 21 веке: основные проблемы".

Данное исследование посвящено анализу теоретических основ российской государственности и различных аспектов ее функционирования. В работе освещаются сегодняшние наиболее острые социальные, экономические, идейно-смысловые проблемы жизнедеятельности российского государственно-организованного общества с одновременным предложением сценариев их дальнейшего разрешения. Особое внимание уделяется  фундаментальным аспектам функционирования российского общества – вопросам образования, семейной политики, конституционного права и правоохранительной системы.

В  монографии представлен широкий подход к определению феномена государственности. Он был применен с целью адекватно послужить  отражению всего многообразия элементов, определяющих в совокупности своей жизнедеятельность российского государства и  государственно-организованного общества. Данная работа, однако,  имеет не только общетеоретический, но и практический,  проблемно-прикладной характер. Сегодняшняя российская государственность, пройдя двадцатилетний путь под флагом и символом вестернизации, столкнулась с глубинными стратегическими системными вызовами. Настоящий момент диктует необходимость анализа сделанных ошибок, понимания своего нынешнего состояния, а также определения способов ответа на имеющиеся вызовы при четком осознании стратегических и тактических координат своего дальнейшего движения. В соответствии с вышеуказанными целями в  исследовании анализируется текущее историческое, региональное, экономическое и идейно-смысловое измерение сегодняшней российской государственной действительности, на каждом из указанных направлений исследования даются сценарии возможного дальнейшего разрешения имеющих место общероссийских проблем.  

В работе производится анализ базовых и  глубинных вопросов международного характера, с которыми сталкивается современное российское  государство вкупе с проработкой возможных реалистичных сценариев их дальнейшего разрешения. В соответствующей главе книги детально и всесторонне определяется феномен современной глобализации, его политическое, идеологическое и идейно-смысловое наполнение. Автор подробно анализирует сегодняшнее положение России в мире, предлагая систему концептуальных основ, в соответствии с которой может и должна в сегодняшнем столетии строиться ее внешняя политика.

Книга, однако, была бы неполной, если бы в ней не была  широко освещена проблематика постсоветского пространства — зоны исключительных геополитических и геостратегических интересов России. В работе проведено подробное освещение сегодняшних проблем Украины, Беларуси, непризнанных республик, иных регионов постсоветского пространства, предложены  рекомендации для осуществления относительно   каждого из вышеперечисленных регионов наиболее адекватной сегодняшнему дню российской  внешней политики.

Издание предназначено для  широкого круга читателей. Она станет интересна как экспертам – политологам и иным специалистам гуманитарного профиля, так и просто интересующимся политикой.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram