Против медиахолдинга РБК возбуждено уголовное дело

 

Главное следственное управление столичного главка МВД возбудило уголовное дело о мошенничестве в медиахолдинге РБК, передает Интерфакс. По данным агентства, дело возбуждено по заявлению бывшего главы Ru-Center и акционера «Байт-Телекома» (компания управляла центром обработки данных, который контролировался РБК) Александра Панова о незаконном лишении его и Ярослава Карецкого 25% акций компании.

По словам Панова, правоохранительные органы проверяют на причастность к преступлению гендиректора РБК Николая Молибога, его заместителей, вице-президента ОНЭКСИМ Дерка Сауэра и бывшего генерального директора "Байт-Телеком" Фариду Каримову и других.

По данным прокуратуры, с 2009 года до сентября 2014 года Панов и Карецкий владели по 12,5% акций ЗАО "Байт-Телеком", а оставшиеся 75% принадлежали офшору Karuta Investments. 75% компании принадлежали РБК через офшоры. В августе 2014 года Фарида Каримова, действуя как единственный акционер "Байт-Телеком", подала в ФНС документы для реорганизации компании в "ИнвестПроект", освобождении от должности генерального директора действующего гендиректора Игоря Селиванова и назначении на этот пост самой Каримовой. Затем "ИнвестПроект" был присоединен к ООО "Дрок", зарегистрированному в Татарстане. По словам Панова, Каримова ликвидировала несколько юридических лиц, ранее входивших в РБК.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram