Перепишет ли коммунист Рашкин Конституцию в пользу олигарха?

Ширящаяся компания "Открытой России" по изменению Конституционных основ Российской Федерации затронула, как ни странно, и коммунистов. Напомним, что, совсем недавно, "конституционалисты" - из ВШЭ и СПЧ (Лукьянова, Шаблинский, Краснов) открыто заявили обществу, о подготовке нового проекта Конституции по заказу Михаила Ходорковского.

Актуальность этих исканий, сама по себе, довольно сомнительна. Декларируемая авторами идея заменить ориентированную на президента страны вертикаль власти на "президентско-парламентскую модель" вызывает вполне недвусмысленную ассоциацию с идиотской дискуссией про "Сильный Союз – Сильные Республики" vs "Сильные Республики – Сильный Союз" шедшей в период агонии СССР. Реальная направленность затеи, конечно же, состоит в том, чтобы поставить на повестку дня искусственное уменьшение эффективности российской власти, превращение её в тупую и бессмысленную говорильню по аналогии с тем, как это сейчас организованно на Украине.

Реакция общества ситуации, в целом, соответствует. Хватит нам одной Украины с её бардаком и второй, пожалуйста, не нужно. Тем более, что руководство страны достаточно давно показывает волю к тонкой настройке и балансировке разделения полномочий – вся та же история с выборами губернаторов это подтверждает.

Но интересуют ли группирующихся вокруг сидельца-Ходорковского вопросы эффективности работы государства? По всей видимости, в последнюю очередь. Их интерес вполне очевиден и сводится к расширению той офшорно-экспортной модели капитализма, которая чуть не разрушила страну, чуть не сожгла до тла каждый дом.

Вот то ли дело – коммунисты. Забота о народных интересах – это то, что они ставят во главу угла, политические лозунги российской олигархии, тесно смыкающейся с международной ей чужды… Но не всё так просто.

Внезапно выясняется, что главный политконсультант одного из ведущих руководителей КПРФ – Валерия Рашкина принимает непосредственное участие в подготовке… все того же навеянного Ходорковским проекта.  Только что, неделю назад Николай Миронов – презентовал на круглом столе в ГД в компании Шаблинского и Лукьяновой свои разработки.  Ровно на та же тема, все те же установки на разрушение системы управления в стране под видом ее децентрализации, все та же милая компания соучастников творческого процесса.

Неужели сам Рашкин готов блокироваться не только с Навальным, но и с ОР? Тут многозначительна и фигура самого Миронова – бывшего прокремлёвского политолога, который стремительно промчался по всему политическому спектру. Не остановившись на коммунистах, Миронов помчался в князи и начал бодро сотрудничать со вчерашними политическими оппонентами. Смысл предлагаемой им реформы (передача формирование Правительства в руки депутатов и отзыв у Президента возможности контроля за действиями Правительства) вполне открыто говорит о  том, в чьих интересах действует этот, что очевидно, малоразборчивый в выборе политической ориентации персонаж.

Интересен и вопрос о том, насколько Рашкин контролирует действия Миронова. Ведь, фактически, даже если реализовать предлагаемую Мироновым "реформу", это приведёт к тому, что контроль над правительством будет отобран у нейтральной фигуры Президента в пользу каких-либо политических оппонентов КПРФ. Не в пользу коммунистов – с 1993 года у них не было большинства в парламенте. То есть речь идёт об ослаблении партийной позиции.

И какова же реальная роль человека, который сейчас выступает в роли главного консультанта московского горкома КПРФ? Какова его позиция? Совпадает ли она с партийной или он, наоборот, собирается ослабить роль коммунистов?

КПРФ, в настоящее время остаётся системной и конструктивной политической силой – поддерживая, в целом, взятый страной курс на увеличение самодостаточности, суверенитета, партия критикует либеральное, антинародное правительство Медведева.

 

Сам Рашкин, или действующие от его имени его сотрудники, наоборот, призывают
ослабить полномочия президента, перестать именовать его гарантом Конституции и забрать у него определение основных направлений внутренней и внешней политики.
По всей видимости, Валерию Фёдоровичу более по душе уничтожение социальной политики государства, которым в последние годы правительство только и занимается, чем взятый Путиным курс на защиту населения от бюрократов.

 

Ничем иным подобную политическую близорукость объяснить просто невозможно.

Хочет ли товарищ Рашкин остаться товарищем по партии? Или он предпочтёт вылетить на обочину, став антисистемным маргиналом, подобно ряду других бывших коммунистов, решивших половить рыбку в мутной водички либеральных интриг? Неужели пример того же Селезнева его ничему не научил? Да, впрочем, Селезнёва ли тут брать в пример, или, скорее, тех либеральных активистов, которые активно пытаются менять гражданство и садиться на зарплату иностранным спонсорам, осев в ближнем зарубежье? Печальная перспектива карьеры для коммунистического вождя, тем более, что Троцкого из него явно не выйдет, да и в Мексике откровенно не ждут.

Вопрос о сотрудничестве с Ходорковским сейчас – это та красная черта, после которой российские политики стремительно становятся либо бывшими политиками, либо бывшими российскими.

Если же товарищ Рашкин был введён в заблуждение, обманут своими наемными работниками, если он, в действительности, не собирается переписывать Конституцию, чтобы отобрать у народа остающиеся у него права – то первое что надо сделать, это…

вместо того, чтобы судиться с политическими оппонентами из ЛДПР – разобраться с собственным окружением. Чётче провести границу, где наши, где не наши.

Иначе совместная работа буржуазии и пролетариата начинает выглядеть слишком гомерически, чтобы считаться серьёзной.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram