Россия исключена из Совета ООН по правам человека

Почти сто правозащитных и гуманитарных организаций высказались против переизбрания РФ в СПЧ. Они считают, что Москва своим присутствием будет дискредитировать Совет по правам человека, поскольку «действия России в Сирии контрастируют с ее риторической приверженностью правам человека».

Неудачное для России голосование о переизбрании проходило 28 октября. Вместо нашей страны в авторитетный совет от Восточной Европы вошли две новых страны - Хорватия и Венгрия.

Надо заметить, что власти России планомерно отходят от института международного права. Этот процесс сильно беспокоит думающее население: страна делает себя недосягаемой для международного правозащитного движения, и граждане РФ остаются наедине с внутренним правовым беспределом.

Так, например, в декабре 2015 года президент Владиимр Путин подписал закон, по которому Россия в праве не исполнять решения ЕСПЧ.

По новому закону, Конституционный суд сможет давать заключение о невозможности исполнения решений международных судов, если они противоречат конституции РФ. Соответственно, если КС постановит, что решение международного суда противоречит Конституции, то оно не будет исполняться в России. А уж какое решение примет КС России, всем известно, объяснять не надо.

В Кремле подали новый законопроект под предлогом правового суверенитета страны. Однако на практике подписанный Путиным закон означает оправдание правового нигилизма внутри страны.

АПН следит за развитием событий.
 

теги: Санкции
Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Telegram