«Лукойл» возобновил поставки российского дизельного топлива на Украину

МОСКВА-КИЕВ. Как сообщает газета "Наша Версия", российская нефтяная компания Лукойл возобновила поставки дизельного топлива на Украину.

Напомним - чтобы ограничить возможности украинских военных на Донбассе, Россия прошлой осенью вводила ограничения на поставки дизтоплива на Украину.  Многие эксперты указывали, что именно нехватка дизельного топлива остановила наступление украинских войск - они просто не могли быть увернными в том, что их танки будут ехать, а не стоять. Ныне коммерческий подход взял верх и ограничения решено отменить – невзирая на то, что Киев наращивает свою бронетанковую группировку под Луганском и Донецком. Стрельба не стихает. Но пресса, в том числе сообщает о возобновлении регулярных поставок солярки из России на Украину.

Как считает "Наша Версия", ограничения были сняты благодаря стараниям «ЛУКОЙЛа», «уговорившего» Федеральную службу по техническому и экспортному контролю России. По имеющимся сведениям, речь идёт об объёме, до 70 000 тонн дизтоплива в месяц.

а продолжение танковых атак украинской армии требовалось, по меньшей мере, 50 тысяч тонн солярки в месяц дополнительно к тем объёмам, которые Киев получал до весны текущего года. За весь прошлый год из России Украина ввезла 19 тысяч тонн солярки, из Польши – 24 тысячи тонн, а из Литвы – 92 тысячи тонн. И всё же дизтоплива не хватало.

Украине удавалось закупить дизтопливо и на свободном рынке танкерами. Более того, минские «партнёры» помогали Киеву и российской, и собственной соляркой: с января по октябрь включительно Белоруссия поставила на Украину 150 тысяч тонн солярки, но уже в ноябре было поставлено целых 272 тысячи тонн дизельного топлива! Это почти что снимало все вопросы касательно предстоящего наступления, но, как подсчитали в Минобороны Украины, солярки всё же недоставало.

Контракт украинского оборонного ведомства на поставку дизтоплива в декабре прошлого года выиграл Мозырьский НПЗ Белоруссии, предложивший за 4,1 миллиона долларов пополнить баки украинской «броне». Постольку, поскольку в Белоруссии своей нефти нет - солярка вырабатывалась из российской нефти.

По всей видимости, в этой ситуации в «ЛУКОЙЛ», решили не терять своей прибыли. «Полное эмбарго будет снято, уже сейчас российские производители предлагают свой ресурс», - цитирует «Коммерсант» источник «OilNews». При этом подчёркивается, что ограничения сняли благодаря усилиям «ЛУКОЙЛа» (возможно – и лично главы компании Вагита Алекперова), который смог добиться от ФСТЭК разрешения на поставку дизтоплива на Украину. Поставщиками первой партии в 20 000 тонн выступили «Альянс Энерго Трейд», «НП-Трейдинг», «Амик», «Элемент» и Полтавский ГОК. 

Напомним, что год назад дочерняя структура «ЛУКОЙЛа», компания «ЛУКОЙЛ Оверсиз», управляющая зарубежными активами группы, изменила свою организационную структуру, открыв офисы в Дубае и Хьюстоне. Дубай – известная оффшорная зона, гарантирующая полную анонимность своих бенефициаров. Во второй половине 90-х, когда создавался «ЛУКОЙЛ Оверсиз», на предполагаемую оффшорную прописку «дочки» не обращали внимания, но решительно ничего не изменилось и с провозглашением президентом России курса на вывод нашей экономики из оффшоров. Но если с Дубаем всё более-менее ясно, то с Хьюстоном ситуация намного более интересная, учитывая, что город этот расположен в стране, ставшей лидером по введению антироссийских санкций - США.

 

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter