Убытки накопительной пенсионной системы РФ составили 200 млрд рублей за год

 

За прошедший 2015 год граждане России потеряли порядка 200 млрд рублей в накопительной системе пенсий, сообщила сегодня вице-премьер РФ Ольга Голодец на "Неделе российского бизнеса".

По словам чиновницы, потери произошли из-за того, что негосударственные пенсионные фонды и управляющие компании неэффективно распорядились деньгами будущих пенсионеров. "Что делать сейчас и кто должен компенсировать гражданам эти убытки - не совсем понятно", - резюмировала Голодец.

Она напомнила, что закон гарантирует вкладчикам лишь номинальную сумму, перечисленную в НПФ или управляющую компанию. "Подумайте сами, что будут представлять из себя эти деньги в номинальном выражении через 10-20-30 лет. Они по сути обесценятся", - цитирует чиновницу «Российская газета».

Вице-премьер сообщила о проблемах, которые возникают в частности и из-за того, что отсутствуют прямые договоры между гражданами, выбравшими накопительные пенсии, и НПФ. Таким образом, эта система должна еще совершенствоваться. И как это нужно сделать, сейчас обсуждается на разных уровнях в правительстве.

Выводы, как говорится, приходится делать самим.

АПН следит за развитием событий.

Материал недели
Главные темы
Рейтинги
  • Самое читаемое
  • Все за сегодня
АПН в соцсетях
  • Вконтакте
  • Facebook
  • Twitter